Информации назначат министра


Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал постановление о создании министерства связи и массовых коммуникаций, вчера оно опубликовано в газете «Наше время». Создание министерства – это реакция на федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов» (вступил в силу с 1 января 2010 г.), его задача – формирование единого информационного пространства в регионе, рассказал областной чиновник.

Новое министерство (15-е по счету в области) заберет полномочия в сфере массовых коммуникаций у департамента печати и телерадиовещания, полномочия в сфере связи и информатизации – у областного минтранса. Предельная штатная численность – 41 человек, у министра будет два заместителя. Деятельность министерства будет курировать замгубернатора Дживан Вартанян. Директор департамента печати Надежда Бабич от комментариев отказалась, министр транспорта Василий Гойда был занят. Организационно-штатная структура министерства и место его расположения будут определены в течение месяца, поясняет областной чиновник. Возможно, в министерство также войдет управление информации и мониторинга (сейчас относится к аппарату губернатора), добавляет он. Пока никаких решений на этот счет не принято, ситуация прояснится на следующей неделе, говорит начальник управления информации и мониторинга области Валерий Потрапелюк.

Потрапелюк может возглавить одно из управлений минсвязи или стать замминистра, ранее он занимал пост гендиректора филиала ВЦИОМ по ЮФО и поэтому ему достанутся вопросы мониторинга информации, социологии и информатизации, говорит другой областной чиновник. Потрапелюк это не комментирует. Министром же станет «человек с техническим образованием», курирующий каналы распространения информации, знает областной чиновник.

Хорошо, если в минсвязи будут работать профессиональные люди, а то сейчас в области нет специалистов по СМИ, говорит президент медиагруппы «Южный регион» Василий Кудинов. Гендиректор Азово-Черноморской телерадиокомпании Анатолий Зарецков особой надобности в новом органе не видит. Власть хочет создать единый орган, который мог бы влиять на СМИ и курировать их работу и идеологию, уверен он.