Не уговорили

США уговаривают Китай ревальвировать юань. Изменение курса валюты не поможет мировой экономике, сопротивляется Пекин

Президенту США Бараку Обаме на двухдневном саммите в Вашингтоне не удалось убедить китайских чиновников в необходимости ревальвации юаня. Чтобы сделать мировой экономический рост более устойчивым и избежать нового кризиса, нужно сбалансировать валютные курсы, считает Обама. Привязка юаня к доллару ограничивает возможности для маневра и проведения независимой монетарной политики, приводил аргументы министр финансов США Тимоти Гайтнер: «Для сильной, растущей и независимой экономики привязка к доллару не имеет смысла, поскольку Китай отдает фактически права формирования процентных ставок ФРС» (цитата по Bloomberg). Но премьер КНР Ху Дзиньтао не поддался уговорам: «Это (ревальвация юаня. – «Ведомости») не поможет сбалансировать американско-китайскую торговлю и не решит проблем безработицы в США» (цитаты по агентству «Синьхуа»).

Наступление на юань США начали в прошлом году, тогда конгрессмены попросили минторг провести расследование манипулирования КНР курсом валюты. Заниженный курс юаня вредит американским компаниям, жаловались конгрессмены США в мартовском письме Гайтнеру, фактически Пекин таким образом дотирует экспортеров. По итогам 2009 г. торговый дефицит США с Китаем составил $227 млрд (данные бюджетного комитета конгресса США).

Китай не любит, когда на него давят, замечает Вин Тин из Brown Brothers Harriman. Рынок уже ставит на укрепление юаня, констатирует Ли Иончен из Xiangcai Securities. Если Китай все-таки согласится на ревальвацию, это надо делать сейчас, чтобы не допустить роста протекционизма в мировой торговле, уверен Дэвид Блум из HSBC. Некоторые шаги властей КНР свидетельствуют о том, что они допускают возможность ревальвации национальной валюты. Сейчас совет по содействию международной торговле Китая проводит стресс-тесты 1000 компаний из 12 отраслей, чтобы оценить последствия ревальвации юаня для реального сектора. Пекин может пойти на укрепление курса, считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини: более серьезная ревальвация чревата замедлением экономического роста и нарастанием социальной напряженности.