Обзор рынка: Ралли все продолжается


По словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, высокий интерес к отечественному финансовому сектору, с одной стороны, был обусловлен сильным отчетом JPMorgan, а с другой – продолжающимся роуд-шоу первого за 12 лет выпуска евробондов. А акции «Газпрома» растут в преддверии закрытия реестра (7 мая), считает Андрей Верников из «Церих кэпитал менеджмента».

Рынок акций в среду продолжил ралли и обновил годовые максимумы индексов вслед за подъемом мировых фондовых площадок и нефти на фоне потока позитивных новостей из США; в лидерах роста выступили бумаги «Газпрома».

По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1526,61 пункта (+1,82%), индекс РТС – до 1670,37 пункта (+1,61%); цены большинства «фишек» на биржах повысились на 0,2–4,1%.

На ФБ ММВБ подорожали акции ВТБ (+1,7%), «Газпрома» (+4,1%), «Норильского никеля» (+2,2%), «Лукойла» (+1%), «Роснефти» (+1,2%), Сбербанка (+2,3%), «Сургутнефтегаза» (+1,1%). Хуже рынка выглядели акции «Полюс золота» (-1%), у которых накануне закрылся реестр акционеров, и «префы» «Транснефти» (-1,2%).

Росли все рынки – Азии, Европы (индекс FTSE прибавил 0,7%) и США (индекс S&P 500 вырос на 0,4% и превысил рубеж в 1200 пунктов). Позитивом для Европы стали данные о промышленном производстве в еврозоне, которое в феврале выросло на 0,9% вместо прогнозируемых 0,1%. Вышедший в среду квартальный отчет банка JPMorgan также оказался лучше ожиданий: в I квартале банк получил прибыль в размере $3,33 млрд, или $0,74 в расчете на акцию, эксперты прогнозировали прибыль на уровне $0,64 на акцию. Вечером поддержала рынки статистика из США: потребительские цены в марте выросли на 0,1%, совпав с прогнозом, а розничные продажи в марте увеличились на 1,6%, тогда как ожидалось повышение на 1,2%.

А под занавес торгов в России подогрела оптимизм статистика по запасам сырья в США за прошлую неделю: запасы нефти после 11 недель безостановочного роста сократились на 2,2 млн баррелей (ожидался рост на 1,3 млн баррелей).