Порт набирает обороты


Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург за I квартал 2010 г. вырос на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 11,2 млн т, подсчитала администрация порта. Но показателям за I квартал 2008 г. он уступает на 27%.

Поток контейнеров увеличился на 44%, сообщает администрация порта. Провал оборота контейнерных грузов в порту начался в конце 2008 г., рассказывает представитель Национальной контейнерной компании (НКК), во второй половине прошлого года грузопоток начал постепенно расти. По итогам 2009 г. падение оборота контейнеров составило 22%. Укрепление рубля и рост покупательной способности населения способствует увеличению импорта потребительских товаров, которые обычно приходят в страну в контейнерах, говорит представитель НКК.

На 15% вырос оборот черных металлов и более чем в 2,5 раза – металлолома. В Европе и Северной Америке начал расти спрос на металлы, все крупнейшие российские металлургические комбинаты увеличили производство для удовлетворения экспортных потребностей, говорит председатель совета директоров Морского порта Санкт-Петербург Игорь Федоров.

А перевалка нефтепродуктов в порту снизилась на 10%. Представитель Петербургского нефтяного терминала объясняет это холодной зимой и возросшим потоком насыпных грузов, замедлившим перевалку.