Регулирование для великанов

МВФ будет добиваться дополнительных требований к крупным банкам. Фонд призывает регуляторов США и Европы поднять планку по капиталу для системных банков, считающихся «слишком большими, чтобы рухнуть»

Возможно, регуляторы сочтут необходимым взвесить «прямые упреждающие меры», в том числе сокращение некоторых операций, чтобы ограничить появление «системно значимых компаний», говорится в полугодовом докладе Международного валютного фонда по вопросам глобальной финансовой стабильности. Доклад обнародован в преддверии встречи министров финансов стран «двадцатки», которая состоится 23 апреля в Вашингтоне.

Дополнительные требования к капиталу должны стать «буфером» для увеличения «способности институтов выдержать различные потрясения», отмечает один из авторов доклада – Хуан Соль. По данным ОЭСР, с начала кризиса правительства и центробанки потратили более $11 трлн на поддержку финансового сектора. Тем не менее некоторые компании вернулись «к практике рисков, что, вероятно, не самый подходящий способ обеспечить стабильность финансовой системы на глобальном уровне», заявил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан (цитаты по Bloomberg).

МВФ предполагает ранжировать банки по двум критериям – вероятности банкротства в кризис и риска, который они представляют для местной и глобальной финансовых систем. Банки с большими рисками будут должны увеличить капитал на сумму, равную 1% активов, взвешенных по риску. Впрочем, не факт, что инициативы МВФ воплотятся в жизнь, отмечено в докладе. Но еще в декабре 2009 г. Базельский комитет по банковскому надзору сообщил, что «оценивает «за» и «против» дополнительных требований к капиталу для системно важных банков».

Рейтинги банков будут конфиденциальными, чтобы рынок не начал играть против слабых компаний. Они будут определять, сколько дополнительного капитала должно быть на балансе банка: это должно снизить риск банкротства, способного повлиять на финансовую систему.

Регуляторы также могут обязать банки обзаводиться «завещаниями» – планом разделения компании на случай банкротства – и обсуждают учреждение мегарегулятора, который осуществлял бы надзор над банками разных стран. США, Великобритания, Франция и Германия хотят ввести глобальный налог на банки, который будет пропорционален их размеру. Сами банки этим новшествам не особенно рады. Банкиры Уолл-стрит и лондонского Сити не устают повторять, что крупные компании нельзя наказывать только за то, что они большие.