Сколько нефти у «Системы»

«Башнефть» впервые за 12 лет раскрыла запасы нефти по международной классификации. Они оказались меньше, чем у «Татнефти», но больше, чем у «Славнефти» и «Русснефти»

«Башнефть»

нефтяной холдинг. Основные акционеры – АФК «Система» и «Система-инвест» (более 70% капитала, свыше 86% голосов). Капитализация – $7,3 млрд (РТС). Выручка (РСБУ, 9 месяцев 2009 г.) – 73 млрд руб. Прибыль – 9,2 млрд руб. Добыча – 12,23 млн т нефти (2009 г., данные ЦДУ ТЭК).

Аудит запасов «Башнефти» проводила Miller & Lents; а для оценки запасов была выбрана методика PRMS (в отличие от более строгих стандартов SEC учитывает запасы, доступные для эксплуатации в течение всего срока службы месторождения). На конец 2009 г. доказанные запасы (категория 1P) «Башнефти» составили 1,3 млрд барр. (177,4 млн т) нефти, а с учетом вероятных и возможных – 2,1 млрд барр. (286,5 млн т), сообщила компания.

Из ближайших конкурентов «Башнефти» за 2009 г. по запасам отчиталась только «Славнефть». Она проводила аудит по методике SEC, но ее показатели все равно оказались в 1,8 раза выше – 2,3 млрд барр. (309,3 млн т). «Татнефть» и «Русснефть» публиковали данные на начало 2009 г. (обе по PRMS). У первой доказанные запасы нефти были почти в пять раз выше по сравнению с «Башнефтью» (6,4 млрд барр., или 878,2 млн т). А вот «Русснефть» башкирская компания обошла – у той нефтяные запасы были чуть ниже 1,1 млрд барр. (149 млн т).

«Башнефть» увеличит запасы, подчеркивает компания: пока аудит проведен только в отношении 34 месторождений, на долю которых приходится около 70% извлекаемых запасов компании по российским стандартам (АBC1) и примерно 80% суточной добычи. Аудит оставшихся 143 месторождений будет проведен позднее, сообщила «Башнефть».

Сама «Башнефть» результатами аудита довольна: при текущей добыче запасов компании хватит более чем на 20 лет, приводятся в пресс-релизе слова президента «Башнефти» Виктора Хорошавцева. Примерно тот же показатель у российских мейджоров – «Роснефти» и «Лукойла» (их доказанные запасы нефти по SEC на начало 2010 г. – 13,9 млрд барр. и 13,7 млрд барр. соответственно). Рынок оценивает «Башнефть» выше, чем конкурентов: ее текущая капитализация соответствует $5,7/барр. запасов (1P) и $4,5/барр. (2P; с учетом вероятных), отмечает аналитик Uniсredit Securities Артем Кончин. В среднем российские компании оцениваются в $3,5/барр. и $2,7/барр. соответственно, говорит он. Высокая оценка «Башнефти» объясняется в первую очередь большой долей переработки, которая в отличие от конкурентов превышает добычу компании, объясняет он.