Вторая казна

Россия выделит Киргизии $50 млн, решил премьер Владимир Путин. Сейчас столько же в киргизской госказне

На совещании у премьер-министра России Владимира Путина в среду принято решение выделить Киргизии грант в размере $20 млн, кредит от Россельхозбанка в размере $30 млн, 1500 т семян от Минсельхоза к посевной, а российские нефтяные компании после официального обращения властей Киргизии готовы предоставить 25 000 т дизтоплива и бензина для весенних полевых работ, сообщила пресс-служба правительства.

Заявленная помощь должна быть предоставлена до конца недели, сказал премьер. «У нас всегда были особые отношения с киргизским народом, и, безусловно, в трудную для Кыргызстана минуту мы должны наших друзей в Кыргызстане поддержать», – отметил премьер (цитата по сайту правительства). Цель выделения помощи гуманитарная, а не политическая, важно выработать параметры ее оказания, рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Также в среду о выделении гуманитарной помощи Киргизии от США заявил помощник госсекретаря по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, не уточнив ее размеры, сообщает Reuters.

Меры поддержки Киргизии Путин объявил после того, как президент Дмитрий Медведев предупредил об опасности гражданской войны в стране. Предотвратить войну может отставка Бакиева, считает он. «Кому-то из политических лидеров нужно будет принять ответственное решение о своей судьбе», – заявил президент, находясь в США (цитата по «РИА Новости»). Российский властный тандем первым из иностранных руководителей на официальном уровне заявил о поддержке Киргизии. Это первый случай в истории СНГ, когда Россия сразу решилась на открытую поддержку одной из сторон, отмечает политолог Алексей Власов. Россия продолжила бы поддерживать Бакиева, если бы у него сохранилась власть, но он бежал из Бишкека, как и после революции в марте 2005 г., мы пытаемся договориться с победителями, отмечает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. Важно взамен обеспечить себе политические преференции, что в крайне нестабильной ситуации сделать сложно, говорит он.

В феврале 2009 г. Россия выделила Киргизии госкредит на $2 млрд, дала грант на $150 млн и списала долги на $180 млн в обмен на акции ОАО «Дастан». Сейчас в госказне порядка $50 млн, приводит «РИА Новости» оценку зампреда правительства Темира Сариева.

Вчера председатель временного правительства Роза Отунбаева на встрече с представителями Ассамблеи народов Киргизии заявила, что вопрос с Бакиевым – важнейший. Находящийся в Джалал-Абаде Бакиев считает, что его судьба может быть решена на переговорах в течение двух-трех дней, сообщила Центральноазиатская новостная служба. Он предупредил, что его физическое устранение невыгодно новой власти, и призвал Отунбаеву обеспечить безопасность его и его семьи.