Бакиев оставил Киргизию

Коллеги из США, России и Казахстана убедили Курманбека Бакиева покинуть Киргизию. Новые власти обещают установить парламентскую республику

Об отъезде Бакиева объявил вчера вечером Канат Саудабаев, министр иностранных дел Казахстана, председательствующего сейчас в ОБСЕ. Договор с временным правительством об отъезде Бакиева был заключен при посредничестве президентов Казахстана, США и России Нурсултана Назарбаева, Барака Обамы и Дмитрия Медведева, а также ОБСЕ, заявил журналистам Саудабаев. Бакиев вылетел из Джалал-Абада и прибыл в казахстанский Тараз, сообщил «Интерфакс».

Председатель временного правительства Роза Отунбаева пообещала, что Бакиева будет судить международный суд, а ее заместитель Алмазбек Атамбаев заявил, что теперь Киргизия должна стать парламентской республикой.

Официальных сообщений об отставке Бакиева на момент подписания номера не было, но представители временного правительства сообщили об этом нескольким информагентствам и «Ведомостям».

Еще утром Бакиев давал понять, что уходить от власти не собирается. Он прибыл в Ош, чтобы выступить на митинге перед своими сторонниками. Выступление сорвали сторонники оппозиции. Чтобы разогнать толпу, 20 телохранителей президента начали стрелять в воздух из автоматов, сообщает Reuters. После этого Бакиев на машине отправился в Джалал-Абад, а оттуда в родную деревню Тейит, где заявил, что приглашение прилететь в Казахстан для переговоров с представителями временного правительства ему направил Назарбаев. От политического убежища, предложенного президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Бакиев отказался, сообщает Reuters.

Бакиев возглавил временное правительство Киргизии после свержения президента Аскара Акаева в марте 2005 г. Потом дважды побеждал на президентских выборах. Акаев также сначала вылетел в Казахстан, а оттуда в Москву, где переговоры с временным правительством до его отставки продолжались больше двух недель.

В этот раз развитие событий ускорил провал митинга в Оше и телефонный разговор с премьером России Владимиром Путиным (состоявшийся в среду вечером), считает Андрей Грозин из Института стран СНГ. По мнению эксперта, Россия и США достигли принципиального согласия по ситуации в Киргизии, решив при этом не пересматривать статус американской базы Манас. Долго Бакиев в Казахстане не задержится, так как председатель ОБСЕ не может открыто поддержать одну из сторон конфликта, его могут принять Латвия или ОАЭ, прогнозирует Грозин.