Больше металла, меньше шоколада

В I квартале индекс промышленного производства в Петербурге впервые за полтора года кризиса превысил 100%

Индекс промпроизводства в Петербурге в I квартале 2010 г. составил 100,9% к тому же периоду прошлого года, говорится в отчете Петростата. Индекс обрабатывающих производств составил 100%, добычи полезных ископаемых – 104,4%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 103,4%.

В I квартале 2009 г. индекс снизился к тому же периоду 2008 г. на 19,1%, за первое полугодие снижение достигло 21,7%.

Со второго полугодия 2009 г. началось оживление в машиностроении, говорит президент «РЭП-холдинга» Геннадий Локотков. В прошлом году крупнейшие заказчики – нефтяные и газовые компании – сократили инвестиционные программы, но тем не менее продолжают заказывать оборудование, рассказал Локотков. А на продукцию металлургов спрос вырос в основном за рубежом, в первую очередь – в Китае, утверждает Локотков.

«Силовые машины» в I квартале завершили несколько крупных заказов, например изготовление турбогенераторов для Харанорской ГРЭС и Калининской АЭС, сообщил представитель пресс-службы холдинга. Договоры на поставку этого оборудования были заключены в 2007 г., добавил он.

За I квартал в Петербурге произведено около 1000 автомобилей, годом раньше – 4300 автомобилей, передал через пресс-службу первый зампредседателя комитета экономического развития Сергей Фивейский.

А в пищевой промышленности индекс снизился даже по сравнению с провальными показателями первых трех месяцев 2009 г. и составил 95,8%. Кондитерская фабрика им. Крупской снижает производство премиального сегмента – спрос на эту продукцию падает, говорит представитель фабрики Ольга Агафонова. По данным компании, производство шоколада в плитках в Петербурге снизилось на 17%, конфет в коробках – на 30–40%.

В России наблюдается оживление пищевого производства, утверждает аналитик Uniсredit Securities Владимир Осаковский. Но в Петербурге очень высока концентрация пивного производства, снизившего с начала года объемы из-за повышения акцизов, считает эксперт, – даже в марте эта отрасль падала.

К концу первого полугодия индекс промпроизводства покажет рост в 10% относительно того же периода 2009 г., полагает заместитель управляющего директора ИК «Ленмонтажстрой» Денис Демин, – из-за низкой базы. Даже незначительное увеличение объемов петербургских производств улучшит относительные статистические показатели, поскольку их будут сравнивать с показателями периода спада, объясняет он.