В Аргентину с вертолетами

Первым из российских лидеров посетив Аргентину, Дмитрий Медведев призвал восстановить упавший на треть товарооборот. Но пока подписан лишь контракт на 20 млн евро

Пока же приоритетным направлением остается энергетика. Согласно подписанному между «Росатомом» и аргентинским правительством соглашению госкорпорация поучаствует в тендере на строительство новой АЭС. 50% оборудования должно быть произведено в Аргентине, но и это привлечет инвестиций, по оценкам Медведева, на несколько миллиардов долларов. По словам президента «Росатома» Сергея Кириенко, строительство одного энергоблока АЭС оценивается в $4,5 млрд.

Президент Дмитрий Медведев в среду днем встретился с аргентинскими бизнесменами, а вечером провел переговоры с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер.

На встрече с предпринимателями он призвал аргентинцев активизировать сотрудничество, чтобы восстановить сократившийся на треть из-за кризиса товарооборот, а также заняться по примеру России модернизацией экономики. По данным Минэкономразвития, в 2009 г. товарооборот составил $1,36 млрд (в 2008 г. был $2 млрд). Экспорт России сократился втрое до $203,2 млн, в основном из-за уменьшения поставок российских удобрений (в 7,2 раза) и нефтепродуктов (в 3,1 раза). Уменьшился и импорт – вина, молочных и морепродуктов, выросли только поставки мяса.

Почти никто из аргентинцев с инициативами не выступал. Их пугают в России коррупция, непрозрачность бизнеса и несправедливые суды, объяснил «Ведомостям» чиновник Минэкономразвития. Медведев предложил создавать совместные предприятия в сфере сельского хозяйства и фармацевтики.

Единственный контракт, заключенный в присутствии Медведева, – на поставку «Рособоронэкспортом» минобороны Аргентины двух вертолетов Ми-171Е на 20 млн евро: их планируется использовать для антарктической программы. «Рособоронэкспорт» также представил предложения о продаже средств ПВО и другой военной техники. Ранее Аргентина не закупала технику в России.

Россия намерена вернуть утраченное после развала СССР влияние на Южную Америку, а если это кого-то не устраивает – «наплевать», резюмировал на итоговой пресс-конференции Медведев. США не должны видеть в этом опасности, добавил он. «Мы больше не являемся задним двором никаких государств», – согласилась с гостем Киршнер.

Влияние США в идейном и практическом смысле в регионе заметно снизилось в последние 10–15 лет, а особенно после кризиса 2001–2002 гг., главный инвестор в экономику Аргентины – Испания, США на втором месте, а основным торговым партнером Бразилии в прошлом году стал Китай, объясняет Петр Яковлев из Института стран Латинской Америки. Но он отмечает, что увеличения поставок российского оружия в Аргентину ждать не стоит, этот сектор не является для страны приоритетным.