Вердикт Ашхабада


«Итера»

Группа компаний. Основные активы – в добыче и продаже газа, а также девелопменте. В Туркмении работает больше 15 лет. Крупнейшая компания группы – ООО «НГК «Итера». Ее совладельцы – кипрские Itera Holdings Ltd. и Itera Group Ltd. (данные СПАРК); основные акционеры Itera Group Ltd. – председатель совета директоров НГК «Итера» Виктор Макаров (30,5% на ноябрь 2008 г.), индийская Sun Energy (18%). Чистая выручка НГК «Итера» (МСФО, 2008 г.) – $1,7 млрд. Чистая прибыль – $111,5 млн.

ЗАО «Краснодарстройтрансгаз»

Строительная компания. Учреждена в 1998 г., до 2006 г. – «дочка» «Стройтрансгаза», одного из крупнейших нефтегазовых подрядчиков России. Акционер на апрель 2006 г. – кипрская Stroytransgaz Pipeline Ltd. (данные ЕГРЮЛ), бенефициары неизвестны. Выручка (РСБУ, 2008 г., данные Росстата) – 5,08 млрд руб. Чистая прибыль – 665,3 млн руб.

Российские подрядчики подали заявки на строительство туркменского газопровода «Восток – Запад», стоимость которого оценивается в $2–4 млрд. Заявка есть от «Итеры», сообщил вчера Reuters первый зампред правления компании Геннадий Скиданов. И подавалась она в консорциуме с ГК «Краснодарстройтрансгаз», уточнил «Ведомостям» председатель совета последней Геннадий Исахаров. Подтвердить это в «Итере» вчера не удалось: ее представители на звонки не отвечали. Но прошлой весной «Итера» заявляла о планах подать заявку вместе с «Краснодарстройтрансгазом».

«Восток – Запад» проектируется много лет: газопровод длиной 800–1000 км должен связать восточные месторождения Туркмении (включая гигантский Южный Иолотань) с побережьем Каспийского моря. Предполагалось, что труба затем соединится с важным для России Прикаспийским газопроводом (см. www.vedomosti.ru). Но в начале 2009 г. «Газпром» резко сократил закупки туркменского газа из-за кризиса, Ашхабад потерял свой главный доход. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов заявил тогда, что готов поддержать конкурирующий проект – Транскаспийский газопровод (по дну Каспийского моря для соединения с Nabucco в Турции), к которому теперь может подойти «Восток – Запад». А на строительство последнего был объявлен международный тендер.

Всего подано 28 заявок, сообщил Скиданов. В их числе, по данным Reuters, – от компаний Китая, Украины и западных стран.

Теперь главное – решение Туркмении: куда пойдет «Восток – Запад» – к Прикаспийскому или Транскаспийскому газопроводу, отмечает Исахаров. И пока не ясно, когда будут итоги тендера. Исахаров надеется, что конкурс состоится, проект разобьют на 3–4 лота и консорциуму «Итеры» и «Краснодарстройтрансгаза» достанется участок в 200–250 км. Наверняка выиграют также китайцы и, возможно, «Газпром», рассуждает он.

Подал ли заявку «Газпром», его представитель не говорит: «Компания продолжает обсуждать условия участия в проекте». Но шансы у российских игроков, похоже, есть: «Восток – Запад» предназначен «в первую очередь для дополнительных поставок в Россию по Прикаспийскому газопроводу», заявил вчера Reuters представитель туркменского правительства.