Инновации рынка


Семейная энергоцентраль

В последнее время в Западной Европе стали популярны небольшие локальные теплоэнергоцентрали. Электрическую энергию, энергию для отопления и нагревания воды производит модульный аппарат, который монтируется там же, где находится потребитель. Аппарат работает по принципу комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (блочная теплоэнергоцентраль, блок-ТЭЦ) и производит от 1 кВт до 5 МВт электроэнергии. В зависимости от мощности можно освещать и обогревать как отдельный дом, так и поселок или малое предприятие.

Часто основа конструкции – это двигатель внутреннего сгорания, работающий на газовом или дизельном топливе, или газовая турбина. КПД таких аппаратов высок (более 80%), эти локальные производители тепло- и электроэнергии для домов более экономичны по сравнению с центральным отоплением, особенно если речь идет о домах, находящихся в удаленных и труднодоступных местах и районах.

В Германии государство поддерживает приобретение и использование аппаратов для тепло- и энергоснабжения домов, как более экономичных и одновременно более экологичных, частично возмещая собственнику покупку мини-централи до 50 кВт электромощности. Например, при покупке мини-энергоцентрали с электрической мощностью 4 кВт покупатель получит от государства 1550 евро за 1 кВт, т.е. около 6200 евро.

Произведенную излишнюю электроэнергию можно продавать электроконцерну. Система связана с государственной или районной сетью энергоснабжения и отдает неиспользованные киловатты. Ведется учет отданной электроэнергии. Электроконцерн каждый месяц оплачивает собственнику энергоцентрали стоимость полученной энергии по установленному государством тарифу.

Глава представительства инновационного общества Унтершляйфсхайм (ICU e.V) Володя Георгиев приводит такой пример: локальная энергоцентраль (микроблок-ТЭЦ) для одного жилого дома, где живет семья из четырех человек, вырабатывает в год 5200 кВтч электроэнергии. 1 кВтч стоит для потребителя около 20 евроцентов. Семья использовала за год только половину этой энергии, неизрасходованную электроэнергию они продают через сеть энергоконцерну по цене, определенной энергетической биржей в Лейпциге (около 3,7 евроцента по ценам второй половины 2009 г.).

Кроме того, государство дополнительно оплачивает собственнику энергоцентрали всю произведенную им электроэнергию, в том числе использованную им самим на собственные нужды, по цене 5,11 евроцента за 1 кВтч в течение 10 лет эксплуатации аппарата. Эти расчеты производятся ежегодно. При использовании производимой энергии семья также не платит налог, составляющий 2,05 евроцента на 1 кВтч. Итого за год доход семьи увеличивается более чем на 400 евро.

Шоурум будущего

BRE Global Innovation Park является своеобразной ВДНХ для экологического строительства и технологий Великобритании.

Инновационный парк создан в 2005 г. BRE (Building Research Establishment, Организация по исследованию строительства) – общественным фондом, разработавшим и продвигающим международную систему экологической сертификации BREEAM. В восьми экологичных жилых домах и медицинском центре здесь реализовано более 300 новейших строительных технологий. Все объекты парка имеют минимальное воздействие на окружающую среду, низкий выброс СО2 и замечательные потребительские качества.

Первым домом инновационного парка BRE Global был The Barratt Green House – дом, созданный массовым застройщиком. Спроектированное Gaunt Francis Architects здание имеет высший (6-й) уровень согласно британскому Коду экологических домов: нулевой выброс СО2 за год. Солнечные панели полностью удовлетворяют потребности дома в электричестве и нагревают воду. Для сантехнических нужд собирается дождевая вода. Большая термальная масса (газобетонные стены и перекрытия) снижает потребности в кондиционировании. Дом спроектирован так, что дневной свет проникает на всю глубину этажа, а ставни обеспечивают дополнительную изоляцию.

Пятиэтажка за 5 месяцев

Компания Ruukki разработала типовые проекты пятиэтажек на основе металлокаркасов. Скорость их строительства в 2 раза выше аналогов из кирпича и бетона. Изготовление одного дома на заводе занимает 3–4 месяца, монтаж – не более пяти месяцев. Металлокаркасные технологии не предполагают «мокрых» работ, возводить здания можно в любое время года без ущерба для качества.

Экономия на строительных расходах доходит до 25%. Соответственно, цена 1 кв. м снижается примерно на 20%. По данным Сергея Чернышева, гендиректора российского подразделения Ruukki, такое жилье стоит от 20000 руб. за 1 кв. м (без учета стоимости земли и коммуникаций).

Типовые планировочные решения предусматривают 1–3-комнатные квартиры площадью от 21 до 67 кв. м. Здания разработаны с учетом различных климатических зон и могут строиться во всех регионах РФ.

В марте 2009 г. Ruukki презентовала типовой проект 16-этажного жилого дома по аналогичной технологии. Договор на поставку двух объектов общей площадью 50000–60000 кв. м подписан в мае 2009 г. с компанией «Садко». До 2012 г. Ruukki построит еще 10 жилых домов.