Контрреволюция идет с юга


В понедельник в Джалал-Абаде, родном городе свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, пройдет митинг его сторонников, сообщает «Интерфакс». Они потребуют предоставить им сведения о судьбе 130 милиционеров, пропавших без вести.

В субботу в Джалал-Абаде сторонники президента заняли с боем дом областного правительства, телевизионный центр и избили и. о. министра внутренних дел Болота Шерниязова, прибывшего для проведения операции по задержанию бывшего руководителя Службы государственной охраны Кыргызстана Жаныша Бакиева, сообщает «Фергана.Ру». Брата президента обвиняют в расстреле мирных демонстрантов в Бишкеке 7 апреля.

Временное правительство направило в южные области страны двух зампредов – Алмазбека Атамбаева и Темира Сариева. Как заявил в воскресенье Сариев в интервью агентству «Кабар», Джалал-Абад – единственный город республики, где продолжаются беспорядки и выступления против новой власти. По мнению Сариева, их инициируют «специально подготовленные люди». «Большая часть населения области возмущена действиями сторонников Бакиева», – уверен он.

Отвечающий в новом правительстве за экономику Сариев также заявил, что 7–8 апреля через шесть коммерческих банков Киргизии было выведено примерно $200 млн. Он не исключил, что эти средства, подконтрольные Бакиеву, люди будут использовать для подготовки и проведения террористических актов, передает «Интерфакс».

Атамбаев призвал граждан страны не делить ее на юг (сторонников Бакиева) и север (сторонников временного правительства) и пообещал, что во всех сферах управления будут равно представлены все нации и конфессии, что должно снять напряжение на местах, передают «Вести 24». Новым руководителям местных администраций отведено полгода, по прошествии которых они могут быть уволены, если их работа будет признана гражданами неудовлетворительной, обещает Атамбаев. Он также заявил, что из тюрем будут освобождены все политзаключенные, отправленные туда режимом Бакиева.

Бакиев покинул Киргизию в четверг и находится в Казахстане. В воскресенье поддержку ему выразил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он в очередной раз заявил о готовности принять Бакиева в стране в любое время. Временное правительство пригрозило ухудшением отношений любой стране СНГ, которая примет свергнутого президента.