Ориентиры: Миллионер-миссионер


В конце марта я встречалась с настоящим британским миллионером. Именно так брокеры Knight Frank отрекомендовали Ника Кэнди, соучредителя компании Candy & Candy.

Ник и его брат Кристиан, работая сначала кто рекламщиком, кто брокером, довольно быстро сделали состояние на дизайне и девелопменте. Девелопменте классическом, развиваемом по схеме «купил – отремонтировал (либо построил новое) – продал». Британские СМИ с умилением рассказывали историю о том, как братья, заняв 6000 фунтов у своей бабушки, вложили их в ремонт и дизайн собственной квартиры, которую спустя полгода продали на 50000 фунтов дороже. Тогда Кэнди решили работать для узкой прослойки очень богатой клиентуры.

В Москву британский нувориш приехал, чтобы лично предлагать российским «коллегам» дорогие квартиры в лондонской новостройке One Hyde Park (OHP) – это объект, который братья Кэнди вместе со своим партнером, премьер-министром Катара, обещают окончательно доделать в IV квартале 2010 г. Кредитные средства на проект дали также банки Euro Hypo, Bank of Scotland.

Минимальная стоимость квартиры с одной спальней составляет 5 млн фунтов (примерно $7,6 млн). Самая дорогая, которую удалось продать через лондонскую Knight Frank, обошлась покупателю более чем в 100 млн фунтов (около $152 млн). По словам Кэнди, среди его клиентов – богачи из самых разных стран. OHP, если можно так выразиться, становится настоящим гетто миллионеров.

У братьев были и другие амбициозные проекты по созданию суперэлитной недвижимости в центре Лондона: Chelsea Barracks и NoHo Square. От обоих они отказались. В первом продали свою долю соинвестору, катарской королевской семье. Сейчас, правда, идут судебные разбирательства из-за того, что катарцы перечислили только первую, меньшую, часть платежа. Но дело не только в деньгах: как написала The Thelegraph, против проекта выступил принц Уэльский Чарльз, который в письме к катарскому премьер-министру охарактеризовал идею Кэнди как «невероятный эксперимент в самом сердце британской столицы».

Второй проект саркастичные лондонцы окрестили No Hope (безнадежным). Как пишет Real Estate Chanell, сейчас место, где братья хотели построить 200 люксовых квартир и офисов, стало символом амбициозного девелопмента, который никогда не будет реализован: новый девелопер, Stanhope, отказался от вычурного дизайна Candy & Candy.

Лондонские СМИ связывают неудачу супердорогих проектов в том числе с тем, что иссяк поток богатых русских и ближневосточных покупателей. Ник Кэнди тем не менее надеется их найти – в Москве, по его словам, у него было два десятка встреч с потенциальными клиентами.

В конце встречи я предложила Нику Кэнди организовывать просмотры в OHP за деньги – по примеру русского нувориша Сергея Полонского, который за $100 с человека лично проводил экскурсии в башне «Федерация» (недостроенный проект Mirax Group). Идея британца заинтересовала. Судя по тому, что приглашена я была на ужин, но опоздавший на 40 минут миллионер об угощении даже не заикнулся и мне пришлось довольствоваться минералкой, оставшейся от предыдущих гостей (встреча происходила в переговорной отеля Ritz Carlton), эта идея, как заработать деньги, возможно, будет им воплощена.