Новый бренд

Китай больше не хочет быть дешевым рабочим цехом для западных стран. Время для качественного прорыва, отмечают чиновники КНР

Оборот внешней торговли Китая вырастет за 10 лет вдвое – до $5,3 трлн в 2020 г., прогнозирует минторговли страны в «Стратегии посткризисного развития внешней торговли» (документ цитируют агентство «Синьхуа» и Chaina daily).

За прошлый год внешняя торговля КНР сократилась на 13,9% (к 2008 г.) до $2,2 трлн, но страна, обогнав Германию, стала крупнейшим экспортером (товарный экспорт этих стран, по данным ВТО, – $1,2 трлн и $1,12 трлн, или 9,6% и 9% мирового объема). Крупнейшим импортером в 2009 г. были США ($1,6 трлн, 12,7% мирового импорта), Китай занял второе место ($1 трлн, 8%), Германия – третье ($0,9 трлн, 7,4%). Пекин рассчитывает сохранить первое место по объему экспорта (рост до $2,4 трлн, или 10,1% мировых объемов) и второе – по импорту ($1,9 трлн и 8,2%). В I квартале внешняя торговля КНР активно росла (на 44,1% до $617,9 млрд).

Но Пекин намерен добавить роста и качества торговли. Китайские компании должны превратиться из принимающих условия мировых игроков в «законодателей ценообразования», в том числе благодаря экспансии на рынках, ставится задача в стратегии. Есть все возможности для инновационного прорыва, уверен один из авторов исследования, Ли Ганг из Академии международной торговли и экономической кооперации КНР: «Нужно менять экспортную структуру: увеличивать долю продукции с высокой добавленной стоимостью и развивать высокотехнологичные сервисные услуги». Пока китайские компании довольствуются ролью дешевого рабочего цеха, отмечают аналитики. Из $150 стоимости iPod только $4 создаются в Китае, остальные $146 – стоимость импортных компонентов, подсчитали в Sloan Foundation.

Расширять зону торговли Китай активно начал в 2009 г., в первую очередь на энергетическом рынке. Вчера Китай объявил о расширении кооперации с Венесуэлой. Пекин одолжит Каракасу $20 млрд и создаст СП по добыче нефти в поясе Ориноко, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес: «Китаю нужна энергетическая безопасность, и мы обеспечим их нефтью» (цитата по Bloomberg). Китай уже вложил в 2009 г. $12 млрд в двусторонний инвестфонд, из них $8 млрд Каракас использует на развитие инфраструктуры, а Пекин получает по 460 000 баррелей нефти в день.