Повышены до министров

Новосибирский губернатор Виктор Толоконский определил состав правительства региона. В основном министрами стали руководители департаментов
С.Портер

В Новосибирской области создано 11 министерств, сообщил вчера Толоконский на совещании по вопросу формирования правительства. Вчера же он подписал об этом постановление.

В министерства преобразованы 13 из 21 существовавшего департамента (департамент соцразвития объединен с департаментом труда и занятости, а департамент науки – с департаментом образования), остальные департаменты сохранены, в структуру министерств они не входят.

Заседать правительство будет не реже двух раз в месяц, первый раз – 26 апреля. Прежде коллегиального органа в областной администрации не было, но действовало множество советов, комиссий и рабочих групп – собирались они нерегулярно, а решения были рекомендательными.

В правительство вошли 20 чиновников, председатель – сам Толоконский, у него семь заместителей, в том числе один первый – Василий Юрченко (был первым вице-губернатором). Еще шесть зампредов – Виктор Гергерт, Алексей Хомлянский, Владимир Анисимов, Владимир Никонов, Андрей Филичев, Игорь Шмидт. Остальные 12 членов правительства – восемь министров, руководитель управления и двух департаментов и спецпредставитель губернатора в научных организациях (список министров – см. таблицу).

Хомлянский, который отвечал за аппарат губернатора, теперь станет руководить администрацией и губернатора, и правительства. Гергерт и Шмидт, возглавлявшие департаменты АПК и труда соответственно, – члены правительства без портфеля. Гергерт будет курировать АПК и природные ресурсы, Шмидт – здравоохранение, труд и культуру. До согласования с облсоветом в статусе и. о. будут работать Леонид Горнин и Сергей Пыхтин.

Члены правительства Михаил Жиганов и Василий Кривощеков остаются руководителями не преобразованных департамента организации управления и государственно-правового управления. Экс-руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи Геннадий Сапожников вошел в правительство как специальный представитель губернатора в сибирских отделениях РАН, РАМН и РАСХН (вновь введенная должность). Департамент земельных и имущественных отношений министерством не стал, но у руля в нем остался Олег Галлямов, также вошедший в правительство.

Два министерских портфеля достались не работникам администрации. За экономику вместо Никонова будет отвечать 36-летний Алексей Струков, за здравоохранение – 43-летний Олег Агеев.

По словам Толоконского, преобразования приведут к уменьшению численности чиновников, но насколько – пока не известно, новое штатное расписание поручено разработать до 30 апреля. Струков и Сергей Семка отказались обсуждать возможные сокращения в своих министерствах.

По данным Росстата на конец 2009 г., в Новосибирской области было 2760 чиновников областных органов исполнительной власти, их средняя зарплата – 31 736 руб.

Зарплаты министров останутся на уровне руководителей департаментов, зампредов правительства – на уровне вице-губернаторов, сказал Толоконский. Областные чиновники декларации о доходах за 2009 г. еще не опубликовали. У вице-губернатора или руководителя департамента доход около 100 000 руб. в месяц, знает член комитета облсовета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению Вадим Агеенко.

Кадровая политика Толоконского консервативна, последний «призыв» был в середине 2000-х гг., когда в администрацию пришли Юрченко и Горнин, отмечает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. «Председателем правительства мог стать и Юрченко, но кадровые решения принимались в нервозной обстановке – в отношении Гергерта и главного эксперта администрации по спорту Александра Солодкина расследуются уголовные дела, и Толоконский сохранил этот пост за собой», – говорит он. Толоконский усилил кадровый состав, новые назначенцы Струков и Агеев имеют опыт работы с федеральными органами власти, считает Агеенко.