Бакиев в Минске

Александр Лукашенко принял в Минске свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Новые киргизские власти будут добиваться его выдачи

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев и его семья находятся в Минске, передало вчера слова президента Белоруссии Александра Лукашенко ИТАР-ТАСС. Лукашенко дважды с начала политического кризиса в Киргизии обещал Бакиеву политическое убежище. В Минск Бакиев прибыл из Казахстана, где 16 апреля подписал заявление об отставке. По словам Лукашенко, Бакиев и семья отправлены на медосмотр.

Киргизия будет добиваться его выдачи, чтобы привлечь к ответственности, заявил «Ведомостям» руководитель аппарата временного правительства Эдиль Байсалов. По его словам, Белоруссия обязана выдать Бакиева в соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.

На севере и юге Бишкека вчера продолжились столкновения самозахватчиков земель с милиционерами. Центром беспорядков, как и ранее, стало село Маевка, где около 500 человек потребовали освободить задержанных в понедельник. В беспорядках в ночь на вторник погибли 5 человек, около 30 получили ранения, сообщает «АКИпресс». С 6 апреля закрыт крупнейший в Центральной Азии рынок «Дордой», сообщает «Интерфакс».

Для борьбы с самозахватчиками временное правительство ввело мораторий на регистрацию некоторых сделок с недвижимостью с 15 апреля до 1 июня, сообщил Байсалов. Он рассказал, что правительство готовит декрет о защите иностранных инвестиций. Совладельцами многих иностранных компаний были люди из ближайшего окружения Бакиева, национализировать такие компании или полностью передать иностранным собственникам было бы неправильно, нужно установить механизм проверок компаний, говорит Байсалов.

Остановить анархию в Киргизии призвал во вторник президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что полноценное экономическое сотрудничество с Киргизией станет возможным только после выборов, которые обеспечат легитимацию властей.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять меры по защите российских граждан и собственности в Киргизии. По словам офицера Минобороны, принято решение перебросить в страну в дополнение к ранее посланным 120 десантникам еще несколько сотен военных.

Вряд ли правительство Киргизии станет разрывать дипломатические отношения с Белоруссией из-за Бакиева, а экономические связи государств и так не слишком тесные, считает Андрей Грозин из Института стран СНГ.