ВЭБ не скинет процент

Получателям субординированных кредитов от ВЭБа не стоит рассчитывать на снижение ставок. Недовольные банки могут расплатиться досрочно, заявил вице-премьер Алексей Кудрин
А.Махонин

Президент Сбербанка Герман Греф в прошлую пятницу заявил, что банк с разрешения правительства досрочно погасит субординированный кредит частично или полностью, если ставка по нему будет выше 6%. «Пока мы с ЦБ не договорились, хотя ставим этот вопрос уже полгода. Часть наших средств размещена в ОБР, доходность по которым ниже 5% (4,36%, если быть точным), т. е. банк теряет порядка 3,5% годовых. От 500 млрд руб. 3,5% – большие деньги», – сетовал Греф. Представитель Альфа-банка (получил два кредита от ВЭБа) от комментариев отказался.

Правительство пока не планирует снижать ставки ни по депозитам фонда национального благосостояния (ФНБ) во Внешэкономбанке (ВЭБ), ни по субординированным кредитам ВЭБа банкам, заявил Кудрин. Ставки по субординированным кредитам могут быть снижены только в случае пересмотра правительством размера ставки самого ВЭБа, однако снижение этой ставки уменьшило бы доходы ФНБ, которые направляются на поддержку пенсионной системы, пояснил Кудрин. Нет смысла за счет ФНБ улучшать ситуацию в банках, полагает он.

На прошлой неделе председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник внес законопроект, снижающий с 8% до 6,25% ставки по большинству субординированных кредитов и с 7% до 6% – ставки по депозитам ФНБ, размещенным в ВЭБе (из них ВЭБ кредитовал банки). Это уже вторая версия законопроекта, призванного облегчить положение банков, в первой Резник предложил снизить ставку только для Сбербанка до 4,75% годовых, однако ЦБ возражал.

Минфин и ЦБ договорились, что банки, получившие субординированные кредиты и не желающие платить по ним текущую ставку, могут расплатиться с ВЭБом досрочно, рассказал Кудрин. Банки, у которых нет проблем с капиталом, эти кредиты вернут и возьмут на рынке кредиты по более низким ставкам, говорит Кудрин. Он напомнил, что главной задачей субординированных кредитов ВЭБа было повышение капитализации банковской системы. Сейчас плохие кредиты пошли на убыль, т. е. задача субординированных кредитов выполнена, уверен Кудрин. Тем более что дешевой ликвидности на рынке хватает, добавляет он.