Банки ведут под налог

Международный валютный фонд считает необходимым обложить единым налогом финансовые институты стран «двадцатки»

Крупнейшие экономики мира должны ввести новые налоги, связанные с размером баланса банков, чтобы они платили за будущие финансовые «чистки», а также рассмотреть возможность введения новых налогов на прибыль и выплаты сотрудникам, считают в Международном валютном фонде (МВФ). В докладе к пятничной встрече министров финансов G20 МВФ представил два вида налога, предупредив, что гармонизация подходов к налогообложению финансовых институтов разных стран будет критичной, иначе финансовые институты могут начать использовать различие правил в свою пользу.

Основной налог МВФ именует «вкладом в финансовую стабильность» (financial stability contribution). По мнению экспертов фонда, следует поставить его в зависимость от баланса банка, в частности размера обязательств, считают в МВФ. Этот налог может затрагивать и внебалансовую часть бизнеса, но не капитал и застрахованные обязательства. Для начала страны G20 могли бы ввести единый налог на все финансовые институты – например, одна ставка для банков, другая – для страховых компаний и т. п. Однако впоследствии ставки должны меняться в зависимости от принимаемого риска. Собираемые средства можно направлять в специальный фонд спасения, а можно и просто в бюджеты, говорится в докладе. По оценке МВФ, со временем можно будет собирать 2–4% ВВП, если налог введут все страны, в деньгах получится $1–2 трлн.

Дополнительно фонд рекомендует ввести «налог на финансовую деятельность» (financial activities tax) – им будут облагаться прибыль и вознаграждения финансистов, превышающие «норму».

Инициатором налога стала Великобритания. Помощник президента России Аркадий Дворкович считает введение глобального налога нецелесообразным, но не объясняет почему. Официальная позиция российской стороны будет сформулирована к концу мая, полагает другой сотрудник администрации президента (саммит G20 запланирован на июнь).