После аварии кандидатов мало

Гибель президента Леха Качиньского не прибавила популярности его партии. Фаворитом выборов 20 июня остается и. о. президента Бронислав Коморовский

Внеочередные выборы президента Польши пройдут 20 июня, второй тур (в случае необходимости) – 4 июля, объявил вчера секретариат и. о. президента Коморовского. На регистрацию кандидатов отведено пять дней, к заявлению нужно приложить 100 000 подписей.

Из ведущих политических сил кандидат есть только у правящей партии «Гражданская платформа». В марте им стал 57-летний Коморовский. До аварии под Смоленском, где 10 апреля погиб президент Лех Качиньский, политики и общественные деятели, он занимал пост председателя нижней палаты парламента.

Погибший президент считался кандидатом оппозиционной партии «Право и справедливость» его брата Ярослава Качиньского, хотя официально выдвинуться не успел. В катастрофе погиб и третий по популярности кандидат – лидер Союза демократических левых сил Ежи Шмайдзиньский и два его возможных дублера. От участия в выборах оппозиционные партии пока не отказались, ведется поиск кандидатов.

Ярослав Качиньский – самый очевидный кандидат «Права и справедливости», заявил польскому агентству PAP советник партии Макс Крачковский. Сторонники оказывают на него давление, но решение о выдвижении он должен принять сам и ему придется тщательно все взвесить, роста популярности партии на волне симпатии после трагедии не произошло, отмечает президент варшавского Института публичной политики Яцек Кухарчик. Если он откажется, партия Качиньского может выдвинуть известную в стране общественную фигуру, чтобы обозначить свое участие, считает эксперт.

Партия «Право и справедливость» с кандидатом определится в субботу, сообщает AFP со ссылкой на депутата парламента от партии.

Согласно опубликованному в среду опросу соцслужбы TNS OBOP Коморовский может победить уже в первом туре с 55% голосов, за Ярослава Качиньского готовы голосовать 32%.

Обе партии постараются использовать президентские выборы для повышения своей популярности с прицелом на парламентские выборы 2011 г., заключает Кухарчик.