Два «Открытия» для «Петровского»

Впервые в России готовится слияние банков, которые проходят процедуру санации под эгидой Агентства по страхованию вкладов. Так, корпорация «Открытие» получит контроль над бизнесом банка «Петровский», где владеет долей лишь в 25%

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит около 17% уставного капитала в объединенном банке, созданном после слияния банка «Петровский» с коммерческим и инвестбанком «Открытие», говорится в сообщении агентства. Гендиректор «Открытия» Михаил Беляев отмечает, что 17% – это ориентировочная цифра, основанием будет отчет оценщика по коэффициентам конвертации. Заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников это подтверждает, уточняя – принципиально цифра отличаться не будет.

Финансовая корпорация (ФК) «Открытие» планирует к 1 октября завершить консолидацию коммерческого и инвестиционного банка «Открытие» и банка «Петровский». Это предполагается сделать на базе КБ «Открытие». Соответствующее предложение уже согласовал комитет по банковскому надзору ЦБ и АСВ, которому принадлежит 50% «Петровского». Сейчас ФК, которой принадлежит 25% банка «Петровский», находится в процессе покупки аналогичного пакета у Номос-банка. В конце 2010 – начале 2011 г. ФК может провести частное размещение акций объединенного банка среди портфельных инвесторов. Институциональным фондам «Открытие» готово предложить 5–10% капитала объединенного банка. В начале 2012 г. этот банк может выйти на IPO. Совокупный капитал объединенного банка составит 15 млрд руб., активы – около 100 млрд руб. Это должно позволить ему войти в топ-30 крупнейших российских банков по капиталу.

В противном случае самому «Открытию» придется докупать акции. Корпорация или Номос-банк должны приобрести по требованию агентства принадлежащий ему пакет, если до 1 октября 2012 г. не будет найден сторонний инвестор. АСВ ожидает, что рыночная стоимость его доли в объединенном банке превысит текущую рыночную стоимость доли в капитале «Петровского».

Скорее всего вначале произойдет объединение и только потом выкуп доли Номос-банка, предупреждает Беляев. «Для нас прежде всего стоит задача провести объединение в максимально короткие сроки, а если сперва будет выкуп, то такой набор действий, который может затормозить процесс», – говорит он. Принципиально «Открытие» с «Номосом» обо всем договорились и техника процесса договоренностей не отменяет, уверяет Беляев.

«Мы приняли предложение «Открытия» о покупке доли. Произойдет ли это в виде продажи доли в «Петровском» или в виде продажи доли в объединенном банке, для нас не важно», – говорит вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко. По его словам параметры сделки уже согласованы. Раскрыть их он отказался.