«Мечела» станет больше

Совсем скоро на Нью-Йоркской бирже могут появиться расписки на привилегированные акции «Мечела»: их готовится разместить бывший владелец Bluestone Джеймс Джастис

Завтра состоится презентация «Мечела», который готовится к размещению на NYSE расписок на свои привилегированные акции, рассказал «Ведомостям» сотрудник одного из инвестбанков. Приглашения рассылаются «Ренессанс капиталом» и Morgan Stanley. А инициатором размещения выступает семья американского бизнесмена Джеймса Джастиса: она контролирует 15% «префов» «Мечела» (83,3 млн акций, см. врез) и планирует продать меньше половины пакета, говорит собеседник «Ведомостей». Эти данные подтверждает источник, близкий к руководству «Мечела». Сама компания, по его словам, бумаги размещать пока не собирается.

Представители «Мечела», «Ренессанс капитала» и Morgan Stanley от комментариев отказались, ассистент Джастиса на запрос «Ведомостей» не ответил.

Сейчас на NYSE торгуются только ADR на обыкновенные акции «Мечела», пятничная цена – $27,49/шт. В день размещения расписки на «префы» могут стоить на 15% дешевле, ведь пока бумаги низколиквидны, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. То есть за половину своего пакета семейство Джастиса может выручить около $970 млн. Правда, рынок пока не готов принять такой объем, считает Смолин, разумнее размещать акции на $400–500 млн.

Новость о размещении может негативно отразиться на котировках «Мечела», допускает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской: появление альтернативного инструмента и то, что «префы» будут предлагаться с дисконтом, может вызвать у инвесторов желание переключиться на новую бумагу. Кроме того, «префы» более привлекательны с точки зрения дивидендов, добавляет аналитик: обязательства «Мечела» более жесткие, он должен направлять владельцам привилегированных акций 20% прибыли, и это записано в его уставе, а не в дивидендной политике. Впрочем, коррекция если и будет, то продлится недолго, считает Донской.