Бумага все стерпит

С июля в России подорожает журнальная и газетная бумага. Рост цен на 6–10% – это только начало

С 1 июля журнальная и газетная бумага подорожают на 6–10%. Письма о повышении цен (есть у «Ведомостей») своим потребителям разослали несколько производителей: UPM (+7–10%), Sappi (6–8%), Myllykoski (5–7%). Ссылаясь на удорожание сырья и снижение маржи, они просят клиентов отнестись к этому с пониманием. Представители компаний-потребителей подтверждают получение писем.

Цены на бумагу Sappi поднимутся на 6–8%, говорит ее представитель: в Европе бумага подорожала гораздо сильнее, а в России это первое повышение цен за два года. До этого производители только снижали их благодаря падению цены на основное сырье – целлюлозу. Но за последний год она, по словам представителя Sappi, выросла в 1,5 раза. Рост цен на целлюлозу в 1,5–2 раза подтверждает представитель Архангельского ЦБК (11% российского производства целлюлозы в 2009 г.). Они начали расти с конца апреля и за год прибавили 60% (до $925,8/т).

Это привело к практически одновременному повышению цен, говорит представитель Myllykoski; необходимость этого понимали все производители, но свои действия не координировали: «Просто подошел период нового согласования цен с клиентами». О том же говорит представитель UPM: в соответствии с антимонопольной политикой компания не обсуждает с конкурентами вопросы цен и рынка.

От повышения пострадают издатели. На рост рекламных бюджетов рассчитывать не приходится, сетует представитель полиграфического комплекса «Пушкинская площадь», значит, покрывать растущие издержки на печать будет сложно. Для многих 2010 год может оказаться последним, говорит он. Василий Гатов, вице-президент Гильдии издателей периодической печати и советник по стратегии холдинга «Медиа 3», не видит в этом ничего страшного: доля бумаги в себестоимости журналов и газет составляет 15–45%, и бизнес, который не сможет выдержать 2–3%-ного роста себестоимости, только мешает рынку развиваться. Сильные же игроки, по его словам, были готовы к повышению.

Удорожание бумаги ударит и по производителям книг. И без того небольшая доля печати журналов и книг в России может сократиться еще больше, считает гендиректор «Олма медиа групп» Дмитрий Иванов. Его издательство большую часть книг на мелованной бумаге уже печатает в Китае, где за год цены выросли всего на 1,5%.

Рост цен на мелованную бумагу будет компенсирован снижением пошлин (с мая ставки снизятся с 15% до 5% на девять месяцев), отмечает аналитик по лесопромышленному комплексу Ольга Деулина. Не для всей, уточняет Гатов. К тому же июльское подорожание бумаги не последнее в году, считает Деулина.