Быть «Газпром нефтью»

Администрация города может предоставить «Газпром нефти» участок под заправку целевым назначением

ОАО «Газпром нефть»

Нефтегазовая компания. акционеры: «Газпром» (95,7%). капитализация (LSE) – $26,7 млрд. выручка (US GAAP, 2009 г.) – $24,17 млрд. EBITDA – $5,98 млрд. чистая прибыль – $3,01 млрд.

Сегодня правительство Петербурга планирует принять постановление о выделении компании «Газпром нефть – Северо-Запад» участка в 1170 кв. м на Выборгской набережной под изыскательские работы для определения возможности строительства АЗС двойного назначения (проект документа есть у «Ведомостей»). С 2004 г. операторы приобретают участки под АЗС только на торгах. Но для «Газпром нефти» сделано исключение. Компания купила на торгах лот из нескольких участков, один из них не подошел для АЗС, в качестве компенсации власти решили выделить новый участок, сообщил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. «Газпром нефть» купила лот из 30 участков в 2006 г. и из 12 – в 2009 г.

«Газпром нефть» планирует развивать сеть АЗС двойного назначения и подбирает подходящие участки, передал через пресс-службу гендиректор «Газпром нефть – Северо-Запада» Валерий Ледовских.

Первую такую АЗС – для заправки автомобилей и маломерных судов – открыл в прошлом году на Выборгской набережной «Лукойл». Она построена на участке, который компания купила на торгах в августе 2006 г., сообщил представитель «Лукойл – Северо-Западнефтепродукта». Покупка участков единым лотом рискованна, могут попасться участки, непригодные для строительства заправки, говорит топ-менеджер местного оператора. Но чтобы администрация компенсировала неудачный участок на такое проходное место, надо быть «Газпром нефтью», считает он.

«Газпром нефть» c 2005 г. крупнейший налогоплательщик города.

Ресурс для расширения сетей заправок в городе почти исчерпан, считает президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. У города почти не осталось пригодных участков для АЗС, поэтому выделение целевым назначением – беспрецедентный случай, полагает он.