Цитата недели

«Мы будем давать отпор тем поползновениям, которые сегодня превалируют в политике руководства России». Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Всякий президент, берясь читать послание к народу и его законодательным представителям, непременно должен выказать заботу о населении, а затем и объяснить, почему же, несмотря на правильно принятые меры, население еще не живет так, как хотелось бы.

Белорусский президент Александр Лукашенко не исключение. Самое важное для него – качество жизни людей. А чтобы оно улучшалось, надо совершить много всякого, и белорусы, и особенно их президент, к этому вполне готовы, но мешают внешние обстоятельства, т. е. соседи.

Вот, например, цены на продукты питания, от чего явно зависит качество жизни белорусов. Могли бы, говорит Лукашенко, держать их и пониже – но тут же спекулянты и мошенники скупят и вывезут все в Россию, где цены высоки, а оголять прилавки нельзя.

Вообще плохо, продолжает Лукашенко, что Белоруссия, положившись на союзнические отношения с Россией, совершенно не задумывалась о будущем и наращивала поставки на один только рынок, в ущерб другим партнерам завязывалась только на российские источники сырья и энергоресурсы. В Кремле все, и нынешний президент, и прошлый, рукоплескали прозрачным отношениям с Белоруссией, но теперь Россия взяла курс на прагматизацию отношений, выдавливает белорусов со своего рынка, изолирует их от транзитных евразийских маршрутов. Планомерные действия соседей ставят под сомнение выживаемость Белоруссии, предупреждает Лукашенко, в этой мутной воде свой кусок от белорусской экономики совершенно беззастенчиво пытаются урвать российские олигархические группы, которые и затеяли эту мышиную возню.

Видимо, поэтому Александр Григорьевич и вынужден налаживать кооперацию с Венесуэлой, где воду не мутят и никаких олигархов нет, где покупают белорусское сухое молоко и сыры, сколько ни привези, откуда – что бы кто ни говорил – выгодно везти нефть и перерабатывать ее, раз Россия вводит абсурдные с точки зрения строящегося Таможенного союза пошлины.

Исходит руководство России из того, что Белоруссия никуда не денется, считает Лукашенко, а вот денемся. В землянки пойдем, как 65–70 лет назад (т. е. в войну!), а выживем.

И правда – выживут.