Выгода в цифре

Впервые после самого большого за последние 66 лет падения доходы маркетинговых и коммуникационных агентств в США немного подросли после кризиса, выяснил журнал Advertising Age

По оценке Advertising Age, выручка маркетинговых и коммуникационных агентств (в том числе рекламных, креативных, специализирующихся на PR и т. д.) в США в 2009 г. упала по сравнению с предыдущим годом на 7,4% до $24,8 млрд. Это самое большое падение за 66 лет, в которые журнал проводит свои исследования. Падение выручки практически совпадает с тем, как сократилось число работников в этой области: на 7,8%, или 58 400 рабочих мест.

Единственными, кто смог увеличить свои доходы в прошлом году, были агентства, работающие с цифровыми медиа: их выручка выросла на 0,5%. Неплохо себя чувствовали и маркетинговые компании, специализирующиеся на здравоохранении: они потеряли по сравнению с 2008 г. только 1,6% доходов. Зато выручка традиционных креативных агентств упала на 9,3%. Доходы компаний, занимающихся размещением рекламы в медиа, еще больше – на 10,3%. При этом расходы рекламодателей на медиа снизились в 2009 г. в США, по данным группы компаний WPP, на 12,3%.

Выручка фирм, специализирующихся на прямом маркетинге, упала на 7,4%. Больше всего упали доходы event-агентств (на 13,1%), поскольку в кризис компании резко снизили расходы на всевозможные мероприятия.

Часть компаний не выдержали усиления конкуренции и закрылись, например креативное агентство Cliff Freeman & Partners, пишет журнал. С другой стороны, как только стало очевидно, что экономика оживает, ряд топ-менеджеров ведущих агентств (JWT, Saatchi & Saatchi, Vigilante) покинули свои посты, чтобы основать собственные компании. Произошли и перестановки среди крупнейших мировых агентств. Publicis Groupe приобрела Razorfish, одного из лидеров в области работы с цифровыми коммуникациями, и за счет этого обогнала Interpublic Group of Cos. и стала третьей по величине маркетинго-коммуникационной компанией после WPP и Omnicom Group.