Еще 700 безработных

Работники дочерних компаний Горьковского металлургического завода (ГМЗ) будут уволены с 4 мая
А.Белоусов

ОАО «Горьковский металлургический завод»

основной акционер (по данным отчета за III квартал 2008 г.) – ООО «Астрея» (80,86%). финансовые показатели (2008 г.): выручка – 670,4 млн руб., чистый убыток – 304,2 млн руб.

Уведомления получили около 700 человек, в том числе все сотрудники ООО «Гедумекс», ООО «Спецсталь», сообщил один из работников. Службы занятости были своевременно уведомлены об увольнениях, проблема обсуждалась на совещании у замгубернатора Геннадия Суворова, подтвердили в пресс-службе правительства.

ГМЗ с декабря 2008 г. находится в процедуре конкурсного производства. Назначенный тогда конкурсный управляющий Геннадий Демичев планировал продать предприятие одним лотом стратегическому инвестору. Чтобы сохранить производство, имущество ГМЗ было сдано в аренду «дочкам»: ООО «Спецсталь», как рассказывал в январе 2009 г. Павел Жевнов, гендиректор ООО «Нижегородская управляющая компания» (управляет группой компаний «Нижегородский металлургический завод», куда входят ГМЗ и его «дочки»), получило прокатное производство, ООО «Гедумекс» – производство специнструментов, ООО «Торговый дом «Гедумекс»» – сбытовой бизнес, ООО «Инженерная компания» должно было обеспечивать группу энергоресурсами.

Производство в дочерних компаниях ГМЗ оказалось не обеспечено оборотными средствами и, хотя заказы есть, власти повлиять на ситуацию не могут – группа является частной, на площадку заходит новый стратегический инвестор, рассказал чиновник.

Жевнов, уже не работающий в Нижегородской управляющей компании, и управляющий партнер НМЗ (по состоянию на конец 2009 г.) Владимир Мирсиянов от комментариев отказались. Возможным инвестором в ГМЗ чиновники и Жевнов называли гендиректора девелоперской группы «Столица Нижний» Олега Сорокина. Сорокин вчера сказал «Ведомостям», что лишь консультирует компании, которые могут выступить инвесторами ГМЗ, и «обладает энным количеством долгов предприятия-банкрота». Происходящее на дочерних предприятиях он считает «болезненным», но «отношения к этому не имеет».

В областном управлении Госслужбы занятости вчера не ответили на запрос «Ведомостей». А городской центр занятости сообщил о снижении в Нижнем уровня регистрируемой безработицы до 2,14% (14 500 безработных на 27 апреля). По данным на 3 марта, безработных было 2,37%. В базе центра – 27 000 вакансий, 80% – по рабочим специальностям. «Вряд ли 700 человек, одномоментно выброшенных на рынок, быстро найдут себя, – пессимистичен старший партнер кадровой компании Tom Hunt Владимир Якуба. – Их могут временно выручить летние сезонные работы».