Инсулин из Калуги

Сегодня датская Novo Nordisk подпишет соглашение о строительстве завода по производству инсулина в Калужской области

Соглашение планируется подписать сегодня на бизнес-форуме в Карлсберге с участием президента Дмитрия Медведева, говорит источник, близкий к одной из сторон соглашения. О соглашении знают топ-менеджер российского представительства иностранного фармпроизводителя и калужский чиновник. Получить подтверждение в администрации российского президента вчера вечером не удалось. Представитель Novo Nordisk отказался от комментариев.

Завод с полным производственным циклом разместится в индустриальном парке «Грабцево», знает калужский чиновник. Планируется, что на первом этапе завод будет упаковывать современный инсулин в пенфилл (картриджи) и флекспен (одноразовые мультидозовые шприц-ручки); позднее завод сможет собирать и упаковывать устройства флекспен с инсулином, а на третьем этапе – и производить инсулин, и упаковывать его в пенфилл. Когда планируется завершить строительство, источник не уточнил. Ранее источник, близкий к российскому представительству Novo Nordisk, говорил, что завершение строительства завода запланировано на 2012–2013 гг. Инвестиции в строительство завода могут составить $80–100 млн, знает источник, близкий к Novo Nordisk.

В прошлом году Novo Nordisk объявила о планах построить в России высокотехнологичный завод по производству препаратов инсулина. Компания рассматривала несколько вариантов его размещения – в Тверской, Калужской и Ярославской областях, говорилось в официальном сообщении.

Кроме Novo Nordisk строительство завода в «Грабцево» планирует немецкая Berlin Chemie, рассказал калужский чиновник.