С Уолл-стрит не все видно

Американские сенаторы считают, что Goldman Sachs на падении жилищного рынка заработал $3,7 млрд. Банк же настаивает, что потерял на ипотечном кризисе $1,2 млрд, и не считает себя виновным. Впрочем, не нашлось криминала и в действиях руководства Lehman Brothers – крупнейшего банкрота в истории США

Месяц назад поверенный Антон Валукас (в прошлом – федеральный прокурор США), которому правительство США поручило разобраться в причинах крушения Lehman, изложил свои выводы. Доклад с приложениями, базирующийся более чем на 5 млн документов, занял 2200 страниц. Главный вывод Валукаса – в решениях руководства Lehman криминала не было. Правда, банк должен был раскрывать больше информации, но этого не делал.

Гонка за рынком

По утверждению Валукаса, первый шаг к банкротству Lehman сделал еще в 2006 г., когда его руководители приняли новую – более агрессивную – стратегию развития. Lehman, традиционно занимавшийся секьюритизацией и продажей финансовых инструментов, в 2007 г. должен был сосредоточиться на ключевых инвестициях – кредитовании сектора коммерческой недвижимости на собственные средства, кредитовании с плечом и прямых инвестициях. Гендиректор Lehman Ричард Фалд был убежден, что эти направления прибыльны, пока другие банки занимаются ими, Lehman упускает выгодную возможность.

Расчет менеджмента Lehman основывался на следующем. Во-первых, кризис ограничится ипотечным рынком и не расползется по всей экономике. Во-вторых, Lehman воспользуется всеобщей распродажей ипотечных инструментов, чтобы укрепить собственный бизнес. Доходы должны были расти на 13%, а риски и баланс – на 15% в год.

Но удержать агрессивный рост под контролем не получилось – активы Lehman увеличились с $268,94 млрд в IV квартале 2006 г. до $396,67 млрд в I квартале 2008 г. За тот же период объем активов, которые банк относил к «менее ликвидным», подскочил с $86,9 млрд до $174,6 млрд.

Рискованная ипотека

У Lehman было два ипотечных брокера, выдававших кредиты на покупку жилья, – BNC Mortgage и Aurora. BNC Mortgage работала с высокорискованными кредитами (subprime), Aurora – с кредитами Alt-A (менее рискованные кредиты, которые выдавались заемщикам с хорошей кредитной историей, но без полного набора документов).

Но реально Aurora обслуживала и заемщиков с низкими кредитными рейтингами. К февралю 2007 г. больше половины портфеля составляли кредиты, которые были ближе к subprime. «Получается неприглядная картина: за последние четыре месяца Aurora выдала самые рискованные кредиты за свою историю, и каждый месяц – более рискованные, чем в предыдущий», – отмечал старший вице-президент банка по риск-менеджменту Димитриос Критикос.

По оценке Валукаса, с I квартала 2007 г. по III квартал 2008 г. убытки Lehman от ипотечных кредитов составили $7,4 млрд.

Краткосрочные кредиты

Вложения в коммерческую недвижимость всегда были козырем Lehman. В кризис Lehman продолжал наращивать этот бизнес, в том числе выдавать краткосрочные кредиты, когда другие банки это делать перестали. За II квартал 2006 г. – II квартал 2007 г. Lehman десятикратно увеличил позиции по краткосрочному финансированию в США – со $116 млн до $1,33 млрд. С декабря 2006 г. по июнь 2007 г. Lehman профинансировал 11 сделок на сумму от $5 млрд. Фалд надеялся наладить хорошие отношения с инвесторами, чтобы каждый доллар, заработанный в кризис, принес в будущем еще пять.

В мае 2007 г. Lehman и Tishman Speyer начали поглощение Archstone, владевшей 88 000 жилых домов. На этой сделке за 10 лет Lehman рассчитывал заработать $1,3 млрд. Сам банк согласился инвестировать $250 млн, выделить $2,3 млрд краткосрочного финансирования и купить долги компании на $8,5 млрд. Позже риск-менеджеры говорили Валукасу, что с ними по этой сделке практически не советовались.

Инвестбанку в итоге пришлось принять на баланс почти $6 млрд активов Archstone, из них $2,39 млрд – наиболее рискованных. Впоследствии Управление надзора за сберегательными учреждениями (OTS) раскритиковало инвестбанк за эту сделку и опубликовало доклад, в котором предупреждало о чрезмерных инвестициях Lehman в коммерческую недвижимость.

Риск-менеджмент

Lehman использовал более 10 различных стресс-тестов. Но менеджмент относился к стресс-тестам только как к инструменту для оценки риска – если риск сделки был высок, это не значило, что от сделки придется отказаться.

Исторически сложилось, что некоторые инструменты, например кредиты на коммерческую недвижимость, в стресс-тесты Lehman не включались. Поскольку эти инструменты были неторгующимися, они не считались рискованными в краткосрочной перспективе.

Между тем в 2008 г. именно на коммерческую недвижимость и прямые инвестиции приходились основные риски Lehman. Когда эти инструменты были включены в стресс-тесты, оказалось, что на них приходится $7,4 млрд рисков против $2 млрд по остальным бумагам.

В конце каждого года менеджмент Lehman определял лимит риска на следующий. В декабре 2006 г. лимит был повышен с $2,3 млрд до $3,3 млрд. Хотя директор по рискам Lehman Мейдлин Антончик настаивала на $2,6–2,7 млрд, ее не послушали. В 2007 г. Lehman увеличивал лимит риска трижды.

Осенью стало известно, что Антончик и директор подразделения фиксированной доходности Майкл Гелбанд покидают банк. Их примеру пришлось последовать и старшему вице-президенту Мэтью Ли, написавшему письмо правлению о махинациях с финотчетностью.

Финал

Убыток за II квартал не помешал Lehman 12 июня привлечь в капитал $6 млрд, но было понятно, что этого мало. Генри Полсон, бывший в то время министром финансов США, предупредил Фалда, что, если банк не найдет покупателя или не привлечет капитал, его существование может оказаться под вопросом. К сентябрю 2008 г. у Lehman катастрофически сократилась ликвидность – многие инструменты оказались в залоге. К 15 сентября он не мог финансировать операции и объявил о банкротстве.