Союз без Украины

Украина пока не будет вступать в Таможенный союз. Если бы Киев решился на интеграцию, то эффективность союза выросла бы на треть

Украина не присоединится к Таможенному союзу, заявил вчера президент Виктор Янукович. Причина в том, что Украина – член ВТО, а страны – участницы союза – нет. «Мы интегрировались в эту систему и развиваем свою политику в соответствии с принципами ВТО», – пояснил Янукович (цитата по «Интерфаксу»).

Украинский рынок более открытый, говорит Алексей Портанский из Института торговой политики Высшей школы экономики: «Если бы Киев решил вступать в союз, ему бы пришлось повышать импортные пошлины и проводить новые переговоры с участниками ВТО, которые потребовали бы компенсации».

«Вступайте в Таможенный союз», – приглашал Украину в марте российский премьер Владимир Путин. Согласно межправительственным договорам 1990-х гг. Украина хотела создавать таможенный союз, однако после оранжевой революции вектор сменился, объясняет сотрудник секретариата комиссии Таможенного союза. Украине выгодно вступить в союз, считает он: ее машиностроительные предприятия заинтересованы в отмене внутренних границ с Россией и Белоруссией. Благодаря союзу совокупный ВВП стран-участниц вырастет в течение 10 лет на 15%, отмечает он: «С Украиной было бы на треть больше».

Создание таможенного союза с Украиной возможно только после присоединения к ВТО России, Белоруссии и Казахстана, считает Портанский. Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что вступать в ВТО Россия будет отдельно от стран – участниц союза (цитата по «Прайм-ТАСС»). «Членство в Таможенном союзе никаких проблем для России при вступлении в ВТО не создает, мы практически не поменяли наши пошлины», – объясняет сотрудник секретариата комиссии Таможенного союза. Если же ждать Казахстан и Белоруссию, то процесс может затянуться, добавляет он.