Урок девелоперам

Холдинг Игоря Лейтиса «Адамант» может лишиться прав на участок на Пулковском шоссе, который он уже пообещал продать дилерской группе «Олимп»
Е.Кузьмина

Вчера правительство Петербурга рассматривало постановление, продлевающее ООО «Инвестиционная компания «Пулковская» сроки строительства культурно-досугового центра на углу Пулковского ш. и Дунайского пр-та до июня 2014 г. Компания (по данным «СПАРК-Интерфакса» – 100%-ная «дочка» ЗАО «Адамант») получила этот участок площадью 5,6 га в 2004 г., разрешение на строительство действовало 50 месяцев – до января 2009 г.

Но губернатор Валентина Матвиенко заявила, что участок у компании необходимо отобрать и выставить на торги. За шесть лет инвестор ничего не построил, эта земля ему не нужна, негодовала Матвиенко. Инвестор планирует переуступить этот участок через торги фонда имущества, возражал вице-губернатор Роман Филимонов, поэтому необходимо продлить срок реализации проекта. Матвиенко настояла на расторжении договора с компанией. «Мы никому не дадим торговать городской землей», – заявила губернатор.

«Адамант» планировал построить на этой территории 150 000 кв. м недвижимости, включая гостиницу, бизнес-центр, выставочные павильоны и концертные залы. Но в начале этого года, так и не приступив к работе, холдинг объявил, что продает землю. «Адамант» уже договорился о продаже участка дилерской группе «Олимп», которая собирается построить на нем несколько автоцентров премиальных марок, в частности Mercedes и Porsche, рассказал источник, близкий к «Олимпу». Девелопер продал проект за те же деньги, которые заплатил городу, утверждает он, – около $10 млн. Президент «Адаманта» Игорь Лейтис на прошлой неделе подтвердил, что договоренность с дилером есть, но необходимо выполнить «ряд формальностей» для завершения сделки. Президент и совладелец «Олимпа» Евгений Войтенков отказался от комментариев. Гендиректор «Адаманта» Дилявер Меметов говорит, что руководство компании будет пытаться встретиться с губернатором и объяснить ей позицию компании. В нынешних экономических условиях строительство комплекса неоправданно, привлечь в него арендаторов невозможно, считает Меметов. Он говорит, что компания полностью выполнила обязательства перед городом, заплатив около $6 млн за инфраструктуру и арендную плату за шесть лет, размер которой он не раскрывает. Меметов вчера не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров с «Олимпом». По его словам, компания по-прежнему собирается переуступить проект, но пока не заключала никаких договоров.

Первоначально «Адамант» предложил провести аукцион по переуступке прав на участок фонду имущества. «На него были претенденты, но в результате компания сама нашла покупателя на инвестиционную компанию «Пулковская», говорит гендиректор фонда имущества Андрей Степаненко. Если бы аукцион состоялся, то с продлением разрешения на строительство не было бы проблем, уверен он.

Город имеет право вернуть выданный на инвестиционных условиях участок, если инвестор не выполнил всех условий – например, не построил вовремя объект, говорит гендиректор юрфирмы «Григорьев и партнеры» Александр Григорьев. Договариваться о продаже участка, не имея продленного разрешения на строительство, было рискованно, считает юрист.