Железный человек переживает семейный кризис

«Железный человек – 2» (Iron Man 2) поражает размашистым соединением геополитики с семейной комедией. Весь мир в нем – арена для выяснения отношений оружейного магната Тони Старка с его секретаршей Пеппер Поттс, осложненных внутренним кризисом супергероя и немножко – внешними врагами
OUTNOW.CH

В первой серии (2008) изобретатель-миллио-нер Тони Старк (Роберт Дауни-младший) оказался железным буревестником обновления в рядах супергероев. На два месяца раньше Бэтмена он вышел на бой с мировым терроризмом, обозначив поворот кинокомикса к реальности. Побывал в афганском плену, с удивлением обнаружил, что ракеты с его логотипом не всегда попадают в нужные руки, и попытался это исправить с помощью термоядерного летающего костюма. Правда, для реальности Старк был слишком инфантилен и слишком пижонист. А потому в продолжении поспешил улизнуть в знакомый по фильмам 80-х биполярный мир сверхдержав, супергероев и суперзлодеев. Но со времен холодной войны этот мир комически скукожился до размеров кухни, в которой ругаются и бьют посуду близкие и дальние родственники.

«Железный человек – 2» открывается гомерической сценой, в которой с головы до ног покрытый наколками гениальный русский ученый Иван Ванко (Микки Рурк), отмотавший 15 лет в лагерях, на глазах оторопевшего попугая кует в московской подворотне атомный реактор. Плавится сталь, кипит разум возмущенный: Иван мечтает отомстить за отца, когда-то обиженного Старком-старшим. Тут сценаристы, кажется, немного недодумали. Геополитика в фильме Джона Фавро так похожа на семейный балаган, что русский Ванко выглядит в нем как побочный сын, который ненавидит сводного брата и всеобщего любимца – щит, меч и гордость Америки Тони Старка.

Хотя главная проблема Старка – сам Тони Старк. Он вовсю хорохорится, ставит на место дедушек-сенаторов и бесталанных карьеристов от военно-промышленного комплекса (Сэм Рокуэлл), но катастрофически не способен справиться с ролью главы семейства и вынужден передать дела незаменимой секретарше Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу). Получив повышение, Пеппер легко входит в роль стервозной жены и пытается железной рукой направлять Железного человека, который совсем разболтался, скрывает серьезные неприятности со здоровьем (тут просто надо заменить алкоголь на палладий) и смотрит налево, где недавно нарисовалась соблазнительная Наташа Романофф из юротдела (Скарлетт Йоханссон), чьи правовые навыки подозрительно выражаются в способности вырубить здоровенного телохранителя парой ударов. Не забудем и прискорбный инцидент с верным другом – честным военным (Дон Чидл): на дне рождения Старк устраивает с ним пьяную драку в бронированных суперкостюмах.

Получается набор персонажей и сюжетных линий, слишком громоздкий для боевика, но очень подходящий для комедии про большую семью-Америку, в которой даже супергероям не стоит щелкать клювом, а то соседский Ванька придет и сунет в барбекю ядерную боеголовку.