Битва за недра

В споре «Донских нефтепродуктов» за четыре отозванные Роснедрами лицензии снова произошел резкий поворот: кассационная инстанция отменила вынесенное в пользу компании решение апелляционного суда
Reuters

Судьба четырех лицензий «Донских нефтепродуктов» (принадлежит ИФК «Метрополь») на газоносные участки в Ростовской области, отозванные Роснедрами в мае 2009 г. за опоздание с началом разведочного бурения, будет заново решаться в 15-м арбитражном апелляционном суде, говорится на сайте Высшего арбитражного суда. Рассмотрение назначено на 16 июня, это будет четвертый этап тяжбы компании с «Роснедрами».

Отзыв лицензий компания обжаловала еще летом прошлого года – Арбитражный суд Ростовской области ей отказал. Однако в конце декабря 15-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и отменил приказы Роснедр. Решение ростовского арбитража не основано на фактических материалах дела и незаконно, он не учел, что Роснедра, несмотря на многочисленные обращения «Донских нефтепродуктов», необоснованно отказывались продлить сроки лицензионных соглашений и что департамент по недропользованию по ЮФО (Югнедра) не предоставил компании имеющиеся по участкам данные сейсморазведки, мотивировал апелляционный суд.

Однако в апреле Федеральный арбитражный суд (ФАС) Северо-Кавказского округа отменил решение второй инстанции, назвав его, в свою очередь, не основанным на фактических обстоятельствах: Югнедра не должны были передавать данные сейсморазведки, а информацию о неоднократных обращениях в Роснедра за продлением лицензий апелляционный суд принял на основе устных заявлений компании, решил ФАС.

«Информация о наших обращениях за продлением сроков была отражена в актах проверки Роспотребнадзора, мы соберем первичные документы и, уверен, снова выиграем в апелляционном суде», – говорит советник президента «Метрополя» по юридическим вопросам Альберт Тараненко. То, что ФАС отправил дело на пересмотр именно в апелляционную инстанцию, говорит о том, что с ее решением он согласен, но считает необходимым лучше его обосновать, уверен Тараненко.

«Это возможно, – соглашается управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит. – Но возможно и обратное, что ФАС именно решение апелляции считает необоснованным и полагает необходимым его изменить».

Замруководителя Югнедр Геннадий Будков заявил, что лицензии были отозваны обоснованно и Роснедра продолжат защищать свою позицию в суде.

Отозвав лицензии, Роснедра отправили их в нераспределенный фонд и планируют заново выставить на аукцион, говорит сотрудник Югнедр. Но до окончания судебных споров новый аукцион невозможен, уточняет он.