Московский будет Западным

Военно-административная структура России может кардинально измениться: место шести военных округов и четырех флотов займут четыре командования

В Минобороны идет проработка изменения схемы управления Вооруженными силами, сообщил «Ведомостям» офицер центрального аппарата Минобороны. Решений на этот счет еще не принято, но изучается вариант создания четырех межвидовых командований – «Севера», «Юга», «Востока» и «Запада» вместо существующих округов и флотов. Один из вариантов, по словам другого офицера, предусматривает объединение Московского (МВО) и Ленинградского военных округов (ЛенВО) в командование «Запад» со штабом в Петербурге, объединение Северо-Кавказского военного округа, части Приволжско-Уральского военного округа (ПриУрВО), Каспийской флотилии и Черноморского флота в командование «Юг» со штабом в Ростове-на-Дону, части ПриУрВО, части Сибирского военного округа (СибВО) и Северного флота в командование «Север» со штабом в Екатеринбурге, части СибВО, Тихоокеанского флота и Дальневосточного военного округа в командование «Восток» со штабом в Хабаровске.

В марте о возможности создания командований и объединении ЛенВО и МВО заявил новый главнокомандующий Сухопутными войсками генерал Александр Постников. Переход к такой структуре управления был предусмотрен еще решением Совбеза в 2005 г., напоминает полковник Генштаба в запасе Виктор Мураховский. Тем же решением была определена численность Вооруженных сил в мирное время в 1 млн, а в военное – в 1,7 млн человек, а также переход к новой организационно-штатной структуре Сухопутных войск и ВВС. Последнее решение после войны в Южной Осетии в августе 2008 г. было скорректировано и реализуется как переход к армии нового облика, разъясняет полковник.

Будет ли штаб нового командования «Запад» в случае его создания размещен в Петербурге, еще не решено, но это вероятно, говорит старший офицер Сухопутных войск. Ранее в Петербург планировали отправить Главный штаб ВМФ, но моряки заупрямились, однако и эти планы пока остаются в силе. Если штаб МВО переедет в Петербург, из Москвы уедет несколько сотен офицеров – незначительное количество в сравнении с более чем 10 000 человек в центральных органах Минобороны, говорит офицер.

Даже если перенос этих штабов в Петербург вызван петербургским происхождением военно-политического руководства страны, это правильное решение, поскольку органы управления Минобороны должны максимально выноситься из столицы, чтобы офицеров больше заботила служба, а не вопрос о том, как бы остаться в Москве, полагает военный эксперт Константин Макиенко.