Очередь в ВТО

России удобнее присоединяться к ВТО без Казахстана и Белоруссии, признал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но окончательное решение за президентами трех стран

Москва и Вашингтон активизируют переговоры по вступлению России в ВТО, сообщил вчера представитель американской администрации. Таков итог визита российской делегации во главе с Шуваловым. «Переговоры были удачными, встретились с крупными американскими чиновниками, которые отвечают за торговлю», – радуется правительственный чиновник.

Накануне ИТАР-ТАСС процитировало Шувалова, заявившего, что Россия вступит в ВТО раньше Белоруссии и Казахстана. До сих пор обсуждалось одновременное присоединение участников Таможенного союза. Окончательное решение за президентами трех стран, которые встретятся в июле, уточнил Шувалов.

Если Россия будет ждать соседей, ее вступление в ВТО затянется, объясняет член российской делегации: «Промежуток между возможным вступлением России и Казахстана – год, а белорусы отстают от казахов на несколько лет». У Казахстана в связи с появлением Таможенного союза выросли импортные пошлины, поэтому Астане придется заново начинать переговоры с ВТО, а экономика Белоруссии к ВТО практически не готова, объяснял ранее сотрудник комиссии Таможенного союза. Но и при раздельном вступлении участники союза смогут координировать свои позиции, обещает член российской делегации, вступив в ВТО, Москва поможет стать ее членами и соседям. Представители правительств Белоруссии и Казахстана на телефонные звонки вчера не отвечали.

Во время визита Шувалова обсуждались проблемы, мешающие России вступить в ВТО, рассказывает собеседник «Ведомостей»: защита интеллектуальной собственности, деятельность российских госкомпаний, поставки американских продуктов. Когда уберем все барьеры для членства в ВТО, тогда и будем думать над формой вступления, говорит он.

Вступать по отдельности – здравое решение, ведь до сих пор прецедентов присоединения к ВТО таможенных союзов не было, уверен Алексей Портанский из ГУ-ВШЭ. По правилам ВТО стать ее членами могут страны и таможенные территории, обладающие суверенитетом во внешней торговле, рассказывает он, а Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии таковой не является.