Сталин уже неактуален

Плакаты с вождем не вписались в новую линию партии
Е.Стецко

На развернутых в Москве экспозициях, посвященных 65-летию Победы, нет изображений Иосифа Сталина. В частности, ранее представители мэрии говорили, что плакат со Сталиным появится на Театральной площади, однако этого не случилось, хотя стенды, посвященные Дню Победы, там уже установлены. Человек, близкий к руководству оргкомитета празднования, рассказал, что 75% рекламной продукции уже размещено и там плакатов со Сталиным нет – не будет и в оставшихся 25%. Собеседник «Ведомостей» отмечает, что появление такой «рекламы» шло бы вразрез с заявлениями руководства страны о преступлениях сталинского режима и последними практическими шагами – вчерашним размещением на сайте Росархива материалов по Катыни.

Ранее о планах разместить на улицах Москвы информационные стенды с изображением Сталина заявляли мэр Юрий Лужков и председатель городского комитета по рекламе Владимир Макаров. По данным сотрудника мэрии, стенды должны были появиться к 1 мая в местах традиционных встреч ветеранов, т. е. на Театральной площади, Поклонной горе, Тверской заставе, Триумфальной и Манежной площадях. Портреты Сталина должны были появиться вместе с изображениями других заслуженных военачальников, сказал собеседник «Ведомостей». Макаров и представитель мэрии вчера отказались сообщать, будет ли на улицах лицо генералиссимуса.

Два высокопоставленных единоросса сказали «Ведомостям», что от планов Лужков отказался под давлением Кремля. Ранее управляющий делами президента Владимир Кожин, возглавляющий оргкомитет «Победа», заявлял, что организаторы против тиражирования образа Сталина и федеральные деньги на это тратиться не будут. Позиция оргкомитета осталась неизменной, подтвердил вчера пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, напомнив, что Лужков – зампред оргкомитета.

Исторически так произошло, что страна под руководством Сталина выиграла войну, шум вокруг плакатов с его изображением поднят напрасно, считает руководитель фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский, добавляя, что ему не известно о том, будут ли размещены стенды. Интерес к этой теме преувеличенный, соглашается его коллега Иван Новицкий, тоже не знающий о судьбе стендов со Сталиным.

По словам политолога Михаила Виноградова, желание Лужкова разместить эти плакаты связано с имиджевыми проблемами, возникшими в последние полтора года из-за серии скандалов (последний из них связан со сносом поселка «Речник»). Мэр надеялся поднять свой рейтинг в глазах старшего поколения – самой активной части электората. Но руководству страны, взявшему курс на примирение с Западом и пригласившему лидеров стран НАТО на парад, совершенно не нужен был скандал в День Победы, добавил эксперт: вся иностранная пресса только бы и писала о Сталине на плакатах.