Выбери себе милиционера

Томская милиция первой в России предложила горожанам самим выбрать себе участковых уполномоченных. Процедура обставлена как традиционные выборы, на должность есть по три кандидата

Жители двух административных участков Томска в Академгородке и Светлом (примерно по 3500 жителей на каждом) 2 мая выберут себе участковых, сообщила «Ведомостям» начальник отдела информации и общественных связей УВД Томской области Наталья Устименко.

На каждом из участков – по три кандидата, они действующие сотрудники других подразделений УВД «с большим опытом работы», добровольно вызвавшиеся участвовать в выборном эксперименте, говорит Устименко. А выборам будут предшествовать встречи претендентов с избирателями, будут распространяться листовки и плакаты с портретами, биографией и программой участковых, говорит Устименко. По ее словам, вчера прошла первая встреча с избирателями, сколько людей пришло послушать кандидата – ей не известно.

Сами выборы пройдут в помещениях участковых пунктов милиции, где будут установлены урны, пришедшим проголосовать раздадут бюллетени. Ограничений по минимальной явке избирателей нет, победитель будет определен простым большинством голосов, поясняет Устименко. Сколько составляет бюджет эксперимента и кто его финансирует, Устименко сказать не смогла. Ввиду начавшейся реформы МВД томская милиция теперь ориентирована на открытость и общественное мнение, добавляет она.

УВД Томской области – в топе российского антирейтинга структур МВД после недавнего убийства милиционерами журналиста и ранее – бизнесмена на допросе (см. врез), считает председатель Томской городской палаты общественности, завкафедрой политологии Томского госуниверситета Алексей Щербинин: «На милицию с тех пор смотрят с опасением».

Устименко утверждает, что УВД «вынашивало идею давно» и с этими инцидентами эксперимент не связан. Если эксперимент пройдет успешно, он будет распространен на другие районы Томска и области, говорит Устименко. Не исключено, что опытом заинтересуются и другие региональные УВД, считает она.

На круглосуточную работу за 15 000–17 000 руб. в месяц не найти участковых лучше нынешних, выборность не повышает привлекательности этой должности, считает депутат томской гордумы Александр Деев. А явка на выборах будет намного ниже, чем на муниципальных выборах (35–40%), добавляет Деев: «Многие томичи ни имени [своего участкового] не знают, ни в лицо его не видели».

Выборность низового состава – «хорошая идея», но она «выглядит комично» на фоне глобальных претензий к МВД и выборами проблему недоверия к милиции не решить, уверен член комитета по безопасности Госдумы РФ Михаил Старшинов. Выборные должности в структуре милиции приведут к очередному расслоению в ее рядах и конфликтам участковых с назначаемым начальством, а лучшие кадры в участковые не пойдут, считает он.