Фонды без секретов

Минфин продолжит публиковать отчеты о том, как тратятся суверенные фонды, но до 2013 г. перестанет раскрывать данные об использовании нефтегазовых доходов. В этом нет смысла, так как все они идут в бюджет, объясняют в министерстве

Минфин до 2013 г. не будет публиковать отчеты о формировании резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Соответствующее постановление подписал премьер Владимир Путин. Отчитываться об их наполнении не нужно – ведь с 2010 до 2013 г. все нефтегазовые доходы сразу поступают в бюджет, объясняет замдиректора департамента Минфина Петр Казакевич. Статистику об оставшихся в фондах средствах и их использовании Минфин продолжит публиковать на своем сайте ежемесячно – никаких секретов нет, успокаивает он.

Поправки в Бюджетный кодекс, по которым все нефтегазовые доходы зачисляются в бюджет, были приняты в конце прошлого года. До 2010 г. действовала особая система их учета, напоминает Елена Лебединская из Экономической экспертной группы: сначала из них формировался нефтегазовый трансферт в бюджет, когда он был полностью профинансирован, средства начинали поступать в резервный фонд, а после его наполнения (предельная величина утверждалась законом) – в ФНБ. Даже когда бюджет столкнулся с дефицитом, Минфин продолжал пополнять резервный фонд, а потом оттуда забирал деньги для оплаты расходов казны. Чтобы избежать двойного счета, министерство и инициировало поправки, считает Лебединская, постановление правительства «синхронизирует кодекс и отчетность».

Если бюджет станет профицитным раньше 2013 г., Минфину нужно будет вернуться к докризисному опыту использования нефтегазовых доходов, считает Лебединская: «Иначе все доходы проедят». Если примут такое решение, министерство снова начнет публиковать данные о формировании суверенных фондов, обещает его представитель.

По состоянию на 1 апреля в резервном фонде было 1,55 трлн руб., в ФНБ – 1,76 трлн. В этом месяце на финансирование дефицита из резервного фонда направили 360 млрд руб., рассказывает чиновник казначейства: «В мае брать из фонда пока не планируется, дефицит будет покрыт за счет внешних заимствований».