Мелкие и убыточные


Татнефть» может отказаться от разработки мелких месторождений в Татарстане и Оренбургской области из-за нерентабельности добычи. Но в 2011 г. для них могут быть введены понижающие налоговые коэффициенты

Министерство природных ресурсов и экологии представило нефтяным компаниям новую формулу расчета НДПИ при налогообложении доходов, получаемых при добыче нефти с мелких месторождений. «В нем применен понижающий коэффициент – от 0,5 до 0,75 в зависимости от начальных извлекаемых запасов, хотя мы предлагали обнулить ставку», – рассказал «Ведомостям» заместитель генерального директора «Татнефти» Азат Ягафаров.

У «Татнефти» в разработке около 60 мелких месторождений в Татарстане, которые при существующих налогах приносят убытки. По словам топ-менеджера компании, просившего не называть его имя, компания рассматривает возможность продажи некоторых из них. По словам Ягафарова, программа освоения малых месторождений будет принята только после того, как появятся федеральные законы с утверждением налоговых льгот.