Сдержанный оптимизм

В I квартале промпроизводство Ростовской области выросло на 4,4%, что дает властям повод для оптимистичных прогнозов

В среднем по стране промпроизводство выросло на 5,8%, рассказал вчера на пресс-конференции вице-губернатор Сергей Назаров. На область пришлись 29,1% объемов отгруженной промпродукции ЮФО (третье место в округе). Добыча угля выросла на 22,4%, в основном за счет «Донугля» и Южной угольной компании. «Донуголь» сообщал, что в январе – феврале увеличил добычу на 19,9% до 133 100 т.

Предприятия в целом выздоравливают, что дает повод для сдержанного оптимизма, отметил Назаров.

Из угольной отрасли и металлургии в кризис пострадали наиболее неприспособленные и неэффективные производства, например красносулинский метзавод «Стакс», говорит Назаров. Сейчас предприятие не работает, на нем введено конкурсное производство, часть оборудования находится в залоге у Сбербанка, говорит областной чиновник. «Русский уголь» стагнировал в прошлом году, в марте представил программу развития, но Назаров сказал, что не уверен, что они ее реализуют. Компания в марте представила план, по которому намеревалась добыть 4,2 млн т угля в 2010 г. (на 83% больше, чем в 2009 г.), вложив 1 млрд руб. собственных и заемных средств, знает областной чиновник.

По данным администрации, за январь – март на 10,4% вырос оборот розничной торговли. Потенциал для роста был заложен еще в прошлом году крупными игроками рынка ритейла, говорит директор южного филиала X5 Retail Group Сергей Грешилов. В I квартале в области открылся гипермаркет «Карусель». Величина среднего чека в магазинах сети поднялась на 10%, говорит Грешилов.

Численность безработных по сравнению с январем – мартом 2009 г. снизилась, по данным администрации, на 2,2% и составила 36 500 человек (1,7% от экономически активного населения, по России – 3%). Количество уволенных с начала года составило 4500 (на 40% меньше, чем в прошлом году). Увеличился спрос на специалистов банковской и консалтинговой сфер, которые сильно пострадали в кризис, говорит директор ростовского представительства HeadHunter Марина Александрина.

Признаков значительного восстановления в экономике области пока не видно, рост произошел за счет реструктурировавших долг предприятий, но долго это продолжаться не может, говорит главный экономист «Финама» Александр Осин. По итогам года администрация планирует промпроизводство на уровне 2008 г. – 560 млрд руб., сказал Назаров.