Сколково: Intel inside

Помогать Виктору Вексельбергу строить инноград в Сколкове будет Крейг Баррет, сделавший американскую Intel лидером микроэлектронной индустрии

Вчера в Обнинске на заседании комиссии по модернизации президент Дмитрий Медведев объявил, что иностранным сопредседателем совета, курирующего возведение иннограда, будет экс-президент корпорации Intel Крейг Баррет. В Intel он проработал более 30 лет, сделав компанию одним из лидеров микроэлектроники. По данным Intel, восемь из 10 компьютеров в мире работает сейчас на их процессорах.

Баррета начали уговаривать еще в середине апреля. Тогда в США вместе с Медведевым побывал его помощник Аркадий Дворкович. Он в Америке задержался и отправился в Калифорнию, где встретился с Барретом. Как рассказал «Ведомостям» Дворкович, никаких дополнительных условий Баррет не выдвигал, сомнений в целесообразности проекта также не высказывал. «Были энтузиазм и готовность много работать», – говорит Дворкович.

Важным доводом в пользу приглашения Баррета, рассказывает человек, близкий к руководству президентской комиссии по модернизации, стало и то, что его фамилию указывали многие иностранные бизнесмены, которым разослал письма Вексельберг с вопросом, кого звать в сопредседатели. Окончательное решение приняли в прошлый четверг. Поскольку Баррет отвечает за продвижение проекта в международном сообществе, ему не обязательно постоянно находиться в России, но иногда он будет приезжать, первый визит запланирован на конец мая, добавляет собеседник «Ведомостей».

Кандидатура Баррета очень подходит, он уважаем в технологическом бизнесе, считает управляющий партнер «Минерва кэпитал партнерс» Дмитрий Цейтлин, эта фигура отвечает главной задаче – совместить науку и бизнес. Одного Баррета будет мало, говорит управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий, он ассоциируется с одной компанией, важно привлечь другие крупные имена.

Инноваторам в Сколкове создадут самые комфортные условия, соответствующие законопроекты будут готовы к маю, пообещал Медведев. Будут налоговые и таможенные преференции, упрощенные градостроительные, санитарные правила, техрегулирование, перечисляла министр экономразвития Эльвира Набиуллина.

Пользоваться налоговыми льготами резиденты смогут в течение 10 лет до достижения выручки в 1 млрд руб., при этом они будут освобождены и от бухгалтерского учета, говорит замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. После того как накопленная прибыль достигнет 300 млн руб., они будут переведены на обычный налоговый режим, продолжает он.

До работы в Сколкове все равно доберутся только те, кто в состоянии откатить чиновникам, критикует проект президент Superjob.ru Алексей Захаров, раньше всех зазывали в Дубну, там скупили всю землю, но так ничего и не создали.