Елин меняет команду

Спустя четыре месяца после назначения председателем комитета экономического развития Евгений Елин затеял масштабную кадровую реформу

Елин в пятницу рассказал «Ведомостям», что сокращает число своих заместителей с семи до пяти и меняет структуру комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), который он возглавил в конце декабря 2009 г. Работавшие заместителями председателя Сергей Фивейский, Дмитрий Кобицкий, Ольга Ромашова, Анатолий Котов и Екатерина Голоулина скоро покинут свои должности, говорит Елин. Он не назвал сроки увольнения, отметив, что они соответствуют Трудовому кодексу. Бывшие замы могут занять другие должности в комитете или близких к нему структурах, утверждает Елин. Вместо них придут вице-президент «Олимпстроя» Александр Никонов и гендиректор «Ленполиграфмаша» Кирилл Соловейчик. Игорь Илюхин и Анна Рухмакова сохранят свои посты. Новое штатное расписание, по его словам, еще утверждается. После реорганизации численность сотрудников комитета сократится на 15%, говорит Елин.

Реформа повысит прозрачность комитета и сделает его деятельность более эффективной, уверен Елин. Критериями для отбора новых заместителей были молодость, амбициозность и наличие практического опыта, утверждает он.

Экономический блок возглавит 42-летний Никонов. С 2003 по 2007 г. он возглавлял комитет финансов, до этого был вице-президентом по финансам «Балтики». Вернуться в администрацию предложила губернатор Валентина Матвиенко, утверждает он.

Блок малого, среднего и инновационного бизнеса возглавит 35-летний Кирилл Соловейчик. Ему принадлежит 5,3% «Ленполиграфмаша», у его отца Александра Соловейчика – 45,8%.

Соловейчик знает вопросы становления среднего бизнеса, а также сам активно занимался инновациями, говорит Елин. Он регулярно появлялся на совещаниях и слушаниях, которые проводил комитет, и имеет опыт в инновационной деятельности, добавляет член комиссии по промышленности, экономике и собственности заксобрания Вадим Войтановский. Соловейчик намного прогрессивнее, чем многие из его коллег, он внедрил на «Ленполиграфмаше» современную IT-систему, говорит гендиректор Foxconn Rus Андрей Коржаков. Теперь, когда требуются новые цели и задачи, это достойная замена Сергею Фивейскому, считает он. Фивейский заявил «Ведомостям», что окончательного решения о будущем трудоустройстве не принял.

Елин с первого дня работы дал понять, что поменяет команду и это дело двух-трех месяцев, рассказал чиновник КЭРППиТ. Перемены были ожидаемы, согласен Войтановский. По его словам, приход Никонова может означать, что работа комитета будет настроена на пополнение бюджета. Оба новых заместителя известны бизнесу, добавляет он.