Счет для BP

Авария в Мексиканском заливе может стоить BP $2–20 млрд. А шельф США, открытый после 20-летнего моратория, снова закрыт

Катастрофа в Мексиканском заливе уже стоила BP $24 млрд капитализации: платформа, которую она арендует, взорвалась и загорелась 20 апреля, погибло 11 человек, утечку нефти из скважины не удается остановить до сих пор. Подводные роботы не помогли, пишет Associated Press, BP собирается в середине недели пробурить еще одну скважину за $100 млн, чтобы снизить давление в аварийной. Нефтяное пятно приблизилось к побережью и устью Миссисипи.

В воскресенье в Луизиану прилетел президент США Барак Обама. «Мы имеем дело с масштабной и, возможно, беспрецедентной экологической катастрофой», – заявил он, подчеркнув, что всю ответственность несет BP. А пока Белый дом наложил временный запрет на бурение новых нефтяных скважин на шельфе США – до тех пор, пока не будут выяснены причины катастрофы. Двадцать лет в США был мораторий на освоение шельфа, Обама отменил его в марте. Сколько времени продлится новый запрет, не ясно: устранение последствий аварии может занять два-три месяца.

BP согласна возместить ущерб. «Мы берем на себя полную ответственность за разлив, мы устраним его, и, если люди будут на законном основании предъявлять нам иски в связи с ущербом, мы удовлетворим их», – заявил Reuters гендиректор BP Тони Хейворд. Суммы ущерба пока нет. По данным The Mail, затраты на устранение последствий могут обойтись BP в $4,6 млрд, по мнению Fitch – в $2–3 млрд. Оценки экологов – $5–20 млрд, пишет «РИА Новости».