Спикер нашел другое место

Через год после избрания в гордуму Тольятти ее спикер уходит в областное правительство

В минэкономразвития Самарской области будет создано новое управление модернизации моногородов. Его главной задачей станет координация всех долгосрочных инвестпроектов по диверсификации экономики Тольятти (ОЭЗ, IT-парк, технопарк), которые сейчас курируют разные министерства, пояснил руководитель пресс-службы правительства Сергей Филиппов. Министр промышленности Владислав Капустин (в августе 2009 г. назначен ответственным представителем губернатора в Тольятти), как и прежде, будет отвечать за выполнение антикризисных программ в Тольятти.

Для руководства новым управлением вводится новая должность замминистра. На этот пост будет назначен спикер тольяттинской гордумы Алексей Пахоменко, сообщил в пятницу губернатор Владимир Артяков во время поездки на «Тольяттиазот». Приказ о назначении будет подписан на следующей неделе, сказал «Ведомостям» сотрудник пресс-службы. В сообщении тольяттинской думы говорится, что «в ближайшее время А. В. Пахоменко приступит к исполнению обязанностей в правительстве Самарской области, связанных с развитием нашего региона <...> На него также будет возложен контроль исполнения планов развития городского округа Тольятти».

Пахоменко был избран депутатом гордумы Тольятти в марте 2009 г. по списку «Единой России». До этого (2003–2009 гг.) работал замдиректора по экономике, директором по экономике, а затем вице-президентом по экономике «АвтоВАЗа». Связаться с Пахоменко не удалось – в его приемной в тольяттинском отделении «Единой России» сообщили, что он будет 17 мая.

Уход Пахоменко в чиновники закономерен, говорят опрошенные «Ведомостями» депутаты. «Пахоменко – хороший экономист и финансист, а к работе в думе его душа не лежала, она его тяготила», – рассуждает депутат-коммунист Владимир Поплавский.

Вопрос о сложении полномочий с Пахоменко внесен в повестку заседания думы 5 мая, сообщила начальник пресс-службы думы Светлана Батулова.