Запретили шагать в ногу

Нижегородским коммунистам мэрия пыталась запретить первомайское шествие по аварийному мосту. А когда акцию разрешили, на нее вместо заявленных 2000 человек пришли 500
С.Николаев

Покрасят и сломают. 159100

рублей – не меньше этой суммы потратили власти на покраску Канавинского моста через Оку (окрашены бордюры с двух сторон по всей длине моста – 795,5 м), оценил топ-менеджер нижегородской строительной компании. Покраска стоит не меньше 200 руб. за погонный метр, уточнил он. Мост подлежит полной реконструкции, но она начнется не раньше осени, а выглядеть хорошо он должен уже сейчас – ограниченное движение по нему пока сохранено, объяснил городской чиновник.

Отказы согласовать маршрут из городской администрации КПРФ получала дважды, сообщил «Ведомостям» первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов. Сторонники коммунистов в Нижнем Новгороде 1 мая и 7 ноября традиционно придерживаются «советского» маршрута демонстраций – колонна идет от пл. Минина по Канавинскому мосту через Оку на пл. Ленина, где проводят митинг под памятником вождю.

В этом году (3 апреля) мост закрыли для тяжелого транспорта, сохранив реверсивное движение легковых авто по двум из шести полос. Осенью предполагается начать его полную реконструкцию.

«Мост может обрушиться под демонстрантами, объяснили нам в мэрии», – говорит Рябов. Заявку на демонстрацию подавали за 15 суток до 1 мая. Чиновники предлагали вместо шествия митинг на пл. Киселева в Автозаводском районе. Коммунисты же, по словам Рябова, готовы были пойти по обычному маршруту несанкционированно. Однако 28 апреля власти разрешили акцию.

Прежде чем согласовать шествие, мэрия провела не одно совещание, говорит начальник городского отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Мизерий. Демонстрантам, по его словам, рекомендовано максимально растягивать колонну, чтобы не допустить возникновения резонанса: «100 человек, идущих в ногу, могут создать на мост большую нагрузку, чем сотни автомобилей». Бывали в истории такие случаи, но сейчас шанс один на миллион, считает глава местной дорожно-строительной компании.

«Для моста 2000 человек не нагрузка, как строитель говорю; по мосту ведь ежедневно движутся не только люди, но и машины», – напоминает Рябов. Он уверен, что отказы имели исключительно политические мотивы: КПРФ открыто критикует мэра Вадима Булавинова, которому в октябре переизбираться.

Политических мотивов в действиях городской администрации нет, настаивает Мизерий. С ним согласен политолог Александр Прудник. КПРФ, по его словам, марши проводит ежегодно, они не запоминаются и не причиняют неудобств властям. Протестные настроения в городе не превышают обычного «градуса», а в заявках на митинг коммунисты всегда ставят цифру с запасом, говорит Прудник.

Первого мая нестройная колонна на мосту с лозунгами «Нет скупке русских земель!» и «Правительство Путина в отставку!» действительно оказалась намного короче, чем можно было ожидать исходя из заявки. По оценкам самих коммунистов, в шествии поучаствовало не более 400 человек, у памятника Ленину к ним присоединилось еще около сотни. «Жаль, что на площади собралось не более 500 человек. Горе, что мы не хотим защищать права. Дачи оказались важнее», – заявил с трибуны Рябов. За порядком на митинге следили около 40 милиционеров. Коммунистический Первомай прошел без инцидентов.

«Единая Россия» и профсоюзы долгих шествий устраивать не стали – их колонны прошли квартал от Театральной площади до пл. Минина двумя часами позже активистов компартии. В Нижний делегировали единороссов из многих районов области, вслед за губернатором и мэром на митинг пришли их подчиненные: только городская администрация мобилизовала туда 300 человек, квоты были для всех подразделений, рассказывали демонстранты. По оценкам ГУВД, на пл. Минина собралось около 10 000 человек.