Евробанкротство

Германия, один из основных антикризисных доноров Греции, предлагает разработать механизм банкротства для стран еврозоны

Лидеры коалиции бундестага, возглавляемой канцлером Ангелой Меркель, решили вместе с одобрением помощи Греции направить парламенту резолюцию с призывом к ЕС усилить давление на страны со слабой бюджетной дисциплиной. «Мы должны быть уверены, что никогда не попадем в такую ситуацию снова», – заявила глава фракции СДП Биргит Хомбургер (цитата по Bloomberg). ЕС необходимо разработать процедуру «упорядоченного банкротства» для отдельных стран, чтобы избежать рисков для евро в целом, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (входит в коалицию, цитата по «Прайм-ТАСС»). Евро стабилен, но действующего законодательства недостаточно, сказал он Rheinische Post.

Из 110 млрд евро финансовой помощи Афинам, одобренной министрами финансов стран ЕС и МВФ, более 20 млрд выделит Германия. Если Португалия и Испания не примут мер по улучшению бюджета, у рынков будет соблазн проверить, не готов ли ЕС к новым программам спасения, цитирует Bloomberg Марко Аннунциата из Unicredit.

Долговая нагрузка Греции выше, чем у других стран еврозоны, но «пусть кинет камень в нее тот, кто сам без греха», замечает Николай Кащеев из Сбербанка. Ситуация с Грецией сподвигнет ЕС укрепить систему правил функционирования системы евро, считает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: «Многие страны не соответствовали Маастрихтским критериям, но при этом входили в еврозону». Еще до кризиса госдолг около или выше 100% ВВП при норме 60% имели Бельгия, Италия, та же Греция, перечисляет он.

Рынки думали, что еврозона – это гарантия платежа, а отдельные страны при этом могли безнаказанно нарушать финансовую дисциплину, сказал в Foreign Policy экс-экономист МВФ Рагурам Раджан: невозможно предоставлять помощь без фискальных мер, хотя они не всем могут понравиться. С ценой помощи для Греции – повышение налогов, снижение зарплат и пенсий – ее граждане не согласны: в стране вчера объявлена двухдневная общенациональная забастовка. Греция отличалась не повышенными расходами – они на среднем для ЕС уровне, а доходами, которые всегда были на 6–7 п. п. ВВП ниже, чем в среднем по еврозоне, сравнивает Кащеев (см. таблицу).

Афины будут каждые три месяца отчитываться перед Еврокомиссией и МВФ о принятых мерах и реформах, иначе выплаты Греции будут отозваны, сказал Шойбле. Средства должны поступать в течение трех лет, за этот срок Греция обязалась сократить вдвое дефицит бюджета (до 6,5% ВВП в 2012 г.), а также должна выплатить, по оценкам Reuters, 70 млрд евро (из около 300 млрд) внешнего долга. Греции понадобится 150 млрд евро – почти на 40% больше, посчитал Эрик Нильсен из Goldman Sachs. Рынки не поверили, что Греция спасена; евро во вторник продолжил снижение. Не исключено, что Греции все же придется прибегнуть к реструктуризации долгов, пишет WSJ. Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину исключил такую возможность. Если разрабатывать механизм банкротства для страны еврозоны, то делать это надо не в рамках ЕС, уверен Лисоволик, – велик риск эскалации нестабильности и роста недоверия к евро: «Мне кажется, такая дискуссия носит абстрактный характер».