На Дону без Чуба

В списке кандидатов в губернаторы Ростовской области, представленном президенту «Единой Россией», нет действующего главы региона Владимира Чуба
А.Мартыненко

Партия власти, которая имеет 45 из 50 мандатов в Законодательном собрании Ростовской области, вчера предложила Дмитрию Медведеву на выбор: первого вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова, мэра Ростова Михаила Чернышева и главу Ленинского района Московской области Василия Голубева, сообщается на сайте «Единой России». Полномочия Чуба истекают 10 июня (см. также стр. 02).

«Я сам обратился в генсовет партии с предложением не выносить президенту мою кандидатуру, как предполагалось ранее <...> мне известно мнение президента: я проработал главой Ростовской области четыре полных срока, у меня достаточный возраст и стаж работы губернатором», – написал вчера губернатор в своем блоге.

Чуб руководил областью 19 лет. «За этот период был принят ряд решений, которые повлекли за собой появление на Дону новых серьезных производств, нефтеперерабатывающего [Новошахтинского завода нефтепродуктов] и автомобильного [Тагаза], интенсивное развитие жилищного строительства», – отметил в блоге свои заслуги сам губернатор. Подготовлена хорошая команда молодых руководителей как в администрации области, так и на местах – в городах и районах, считает он.

Чуб руководил профессионально: область развивалась стабильно даже в кризис, говорит председатель областного законодательного собрания Виктор Дерябкин. «Мы сможем конструктивно работать с любой фигурой, которую выберет президент. Если посмотреть биографию, опыт работы, то шансы на назначение у кандидатов одинаковые», – полагает Дерябкин.

Голубев возглавлял Ленинский район в 1991–1999 гг., затем работал замгубернатора Московской области при губернаторе Анатолии Тяжлове. В 2003 г. покинул исполнительную власть и вновь избрался главой района. «В 2000 г. Голубев шел на выборы вместе с Тяжловым, но тандем проиграл Борису Громову. Фактически он управлял областью», – вспоминает член политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин. Он напоминает, что Голубев работал и при новом губернаторе, а потом тот «благословил» его на руководство районом.

Голубев вопросы «Ведомостей» вчера оставил без ответа. Назаров на прошлой неделе на пресс-конференции отказался комментировать свое появление в кандидатском списке. С Чернышевым вчера связаться не удалось.

Наиболее высоки шансы Назарова, который может сохранить по крайней мере в первые годы своего губернаторства преемственность власти и гарантии неприкосновенности для Чуба, считает депутат законодательного собрания от КПРФ Владимир Бессонов.

Сам Чуб может стать сенатором от области в Совете Федерации вместо занимающего сейчас этот пост Леонида Тягачева, полагают Бессонов и чиновник областной администрации. «Кандидатура Голубева скорее техническая, а власть в регионе поменяется по принципу преемственности», – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. «Это отвечает интересам как центра (при новой власти сохранится стабильность), так и губернатора (дает гарантии неприкосновенности экономических активов членов его семьи)», – объясняет она.