Пять тысяч атомных бомб

Администрация США впервые за полвека обнародовала данные о своем ядерном арсенале. Это должно помочь успеху конференции о нераспространении

В арсенале США 30 сентября прошлого года (конец финансового года в США) было 5113 ядерных боеголовок и еще «несколько сотен» боезарядов хранилось, говорится в сделанном 3 мая официальном заявлении министерства обороны США. Пентагон впервые с 1962 г. обнародовал данные о своих ядерных вооружениях. «Мы уверены, что в интересах нашей национальной безопасности быть прозрачными», – объяснила госсекретарь Хиллари Клинтон с трибуны ООН, где в понедельник началась обзорная конференция по исполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

По данным Пентагона, количество ядерных боеголовок США сократилось на 84% с 1967 г., когда США располагали самым большим в своей истории ядерным арсеналом в 31 255 боеголовок, и на 75% по сравнению с 1989 г., когда на вооружении находилось 22 217 боеголовок. В 1994–2009 гг. были демонтированы 8748 боеголовок, а количество тактического ядерного оружия сократилось за последние 18 лет на 90%. Официальный представитель Минобороны России Алексей Кузнецов воздержался от комментариев на тему, планируется ли публикация аналогичных данных и российской стороной.

Новый договор об СНВ, подписанный в апреле в Праге президентами США и России, ограничивает число стратегических боезарядов для каждой из сторон в 1550 единиц, но фактически обе страны и имеют сейчас столько боезарядов такого типа, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах, баллистических ракетах на подлодках и тяжелых бомбардировщиках, говорит Павел Подвиг из Стэнфордского университета. Остальное – атомные бомбы для тактических самолетов, крылатых ракет флота, ракет ПВО, они под договор об СНВ не подпадают.

Наиболее авторитетная оценка количества российских ядерных боезарядов содержится в материалах американского «Бюллетеня атомных ученых», говорит военный эксперт Евгений Мясников, по этим данным, на конец прошлого года у России было около 2600 стратегических и 2000 нестратегических ядерных боезарядов. У трех остальных «официальных» ядерных держав запасы боеголовок значительно меньше – по оценке бюллетеня, около 160 боезарядов у Великобритании, 180 – у Китая и 300 – у Франции.

Публикация данных о ядерном оружии потребовалась США, чтобы продемонстрировать участникам конференции по ДНЯО выполнение Америкой условий этого договора, согласно которому ядерные державы пообещали сокращать свои ядерные арсеналы, говорит Мясников.