Вектор


«Аэрофлот» не спросили

Партийное средство

В компании проверяющих цены на лекарства пополнение: вчера президиум генерального совета партии «Единая Россия» решил начать мониторинг стоимости препаратов в региональных аптеках, сообщил ИТАР-ТАСС. Местным отделениям партии поручено наладить общественный контроль за наличием в аптечных учреждениях доступной и понятной для покупателей информации о предельных розничных ценах на жизненно необходимые и важнейшие препараты (их стоимость регулируется государством) и мониторинг соответствия розничных цен на основные лекарства по предельным отпускным ценам. Данные мониторинга должны размещаться на интернет-сайтах партии и в местных СМИ, а о выявленных нарушениях единороссы планируют информировать региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Желающих проверить аптечные цены предостаточно: Росздравнадзор, Федеральная антимонопольная служба, прокуратура и власти регионов. Стремление единороссов присоединиться к ним понятно: стоимость лекарств – тема в последние месяцы более чем популярная. Странно, правда, что такой мониторинг «Единая Россия» не организовала в конце 2008 – начале 2009 г., когда лекарства подорожали почти на треть.

«Аэрофлот» добился своего: теперь по туристическим направлениям чартерные перевозчики будут согласовывать свои планы с назначенными. Конфликт случился 2 мая. Две компании – Sky Express и «Оренбургские авиалинии» – вздумали лететь в Ираклион, не согласовав это с «Аэрофлотом», который имеет на этом маршруте статус назначенного перевозчика. И Росавиация потребовала у них разрешение «Аэрофлота». Разрешения не оказалось: до сих пор чартерные перевозчики договаривались с назначенными неформально, без бумажек. Но тут Росавиация потребовала соблюсти формальности. В результате все шло к тому, что пассажиры Sky Express и «Оренбургских авиалиний» просто никуда не полетят. Росавиация спасла их, экстренно согласовав с «Аэрофлотом» их чартерные рейсы до 4 мая включительно. Росавиация предупредила, что теперь все чартерные рейсы должны строго согласовываться, в противном случае «вся ответственность будет возлагаться на руководителей авиакомпаний».