Кольца акций

Депутаты решили побороться с закольцованными схемами владения. Подконтрольные ОАО структуры, владеющие его акциями, могут лишиться возможности голосовать по ним и получать дивиденды. Запреты слишком радикальные, единодушны эксперты

Пик популярности схем перекрестного владения пришелся на 1995–1996 гг., сейчас они почти не используются, говорит партнер New Russia Growth Capital Advisers Андрей Добрынин. «Иногда квазиказначейские акции возникают при реорганизации, пакеты обычно незначительные», – отмечает Чернышов. Так, у структур «Газпрома» – 3,1% его акций (2,93% он получил от E.On), у «внучки» «Роснефти» – «РН-развития» было 9,44% акций госкомпании (достались при распродаже активов ЮКОСа), у 100%-ной «дочки» «Интер РАО» – ЗАО «Интер РАО капитал» – 4,31% акций материнской компании (получены при реорганизации), «дочке» «Акрона» – «Дорогобужу» принадлежит 8,7% его акций. Год назад «Норникель» одобрил передачу 4% своих акций «дочкам», в конце года одна из них – ОГК-3 свои 0,14% продала. Есть примеры передачи «дочкам» и крупных пакетов. В 2009 г. владельцем 24,9% «Ижавто» стала ее 100%-ная «дочка» – «Иж-комплект».

Проект поправок в закон об АО (см. www.vedomosti.ru), ограничивающих перекрестное владение, внесла в Госдуму группа единороссов, возглавляющих четыре комитета. При приобретении акций «дочками» ОАО его менеджеры получают возможность контролировать компанию в ущерб акционерам, снижается ее прозрачность, говорится в пояснительной записке. Есть риски конфликта интересов, сказал «Интерфаксу» один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский (соавторы – председатели комитетов по финансовому рынку Владислав Резник, по законодательству – Владимир Плигин, по экономической политике – Евгений Федоров).

Поправки касаются не только «дочек», но и всех структур, включенных в консолидированную отчетность компании по МСФО или сводную по РСБУ. Поправки не запрещают владеть акциями материнского ОАО подконтрольным компаниям, но они не смогут по ним голосовать и получать дивиденды. Кроме того, документ запрещает им приобретать «финансовые инструменты <...> удостоверяющие права в отношении акций», а уже купленные обязывает продать в течение 180 дней после вступления поправок в силу.

Перекрестное владение позволяет менеджменту контролировать компанию в ущерб акционерам, говорит партнер Goltsblat BLP Антон Ситников, но предложения слишком радикальны. Рынок должен сам решать, вкладываться или нет в непрозрачную компанию, согласен партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. Собственные акции обычно нужны для сделок слияния и поглощения, говорит сотрудник компании с перекрестной структурой собственности.

Прямым «дочкам» стоит запретить голосовать по акциям «матери», считает Чернышов, тогда решится проблема «квазиказначейских» бумаг (на балансе «дочек»). В суде миноритариям сложно доказать, что фактический владелец таких бумаг – само ОАО, что они казначейские и по ним нельзя голосовать, продолжает он.

Через правительство проект пока не проходил, говорит сотрудник аппарата Белого дома. «С конфликтом принципала и агента нужно бороться по-другому, не такими локальными мерами, – считает директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. – Надо стимулировать акционеров договариваться об управлении компанией и правильно мотивировать менеджеров, а не вводить очередные запреты».